Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen an Objekten des Altbergbaus und unterirdischen Hohlräumen für den Zeitraum 2023 bis 2026
Referenznummer der Bekanntmachung: R-VIII/86-2022/27
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz beabsichtigt auf der Grundlage des Thüringer Altbergbau- und Unterirdische Hohlraumgesetzes (ThürAbBUHG) vom 23. Mai 2001 Planungsleistungen im Altbergbau als Rahmenvertrag für den Zeitraum 2023 bis 2026 im Freistaat Thüringen zu vergeben. Die Planungsleistungen umfassen unter Berücksichtigung umweltrelevanter Faktoren, die ingenieurtechnische und markscheiderische Betreuung von operativen Arbeiten im Altbergbau zur Schadensabwehr / Schadensbehebung bei plötzlich eintretenden Ereignissen, die die öffentliche Sicherheit beeinträchtigen und negative Auswirkungen auf die Tagesoberfläche haben sowie die Erfassung, Kontrolle und Bewertung von Altbergbaugebieten und unterirdischen Hohlräumen (UIH) im Freistaat Thüringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Altbergbau Kali- und Steinsalz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 (Altbergbau Kali- und Steinsalz)
Gesamter Freistaat Thüringen.
Altbergbau Ostthüringen
Los-Nr.: 2
Los 2 (Altbergbau Ostthüringen)
Gebiete der Landkreise Altenburger Land, Greiz, Saale-Orla, Saale-Holzland, Saalfeld-Rudolstadt, Weimarer Land und die Städte Gera, Jena und Weimar.
Altbergbau Westthüringen
Los-Nr.: 3
Los 3 (Altbergbau Westthüringen)
Gebiete der Landkreise Eichsfeld, Wartburgkreis, Schmalkalden-Meiningen, Nordhausen, Kyffhäuserkreis, Unstrut-Hainich-Kreis, Sömmerda, Gotha, Ilm-Kreis, Hildburghausen, Sonneberg und der Städte Erfurt, Eisenach und Suhl.