2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projet AxLR « Highly stable pervoskite solar cells »
Beschreibung: L’innovation développée au sein du laboratoire IEM de Montpellier consiste en la stabilisation des matériaux pérovskite. Le chercheur à l’origine de cette découverte a montré qu’une formulation d’encre pérovskite stable pouvait être mise en oeuvre pour la réalisation de panneaux photovoltaïques. L’avantage des pérovskites dans le photovoltaïque est que le matériau permet d’absorber des longueurs d’onde supplémentaires à ce que les matériaux silicium sont capables de faire. Pourtant, un inconvénient majeur limite le déploiement des pérovskites dans le solaire aujourd’hui ; les matériaux sont très sensibles à la lumière, l’humidité et la chaleur. La formulation innovante apporte une solution prometteuse car les résultats préliminaires donnent des estimations de stabilité au-delà de 25 ans. Si ces résultats étaient démontrés par des mesures selon les normes en vigueur, le marché du photovoltaïque pérovskite pourrait enfin se développer et concurrencer le photovoltaïque silicium. La maturation AxLR propose un programme de développement de la technologie afin de démontrer les performances sur des modules photovoltaïques représentatifs. L'objet du marché vise : -D'une part, la production de cellules photovoltaïques de petite surface sur substrat de verre, avec pour objectif une haute efficacité de conversion de puissance selon des procédés de mise en oeuvre en solution permettant une transposition d'échelle et, -D'autre part, la production de dispositifs sur substrat de verre de surface intermédiaire et, de mini‑modules pérovskites flexibles, visant une haute efficacité de conversion énergétique et démontrant la scalabilité via des techniques de mise en oeuvre en solution. La description technique détaillée des prestations attendues figure au sein du Cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: Marché N°26MAPA004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'innovation développée au sein du laboratoire IEM de Montpellier consiste en la stabilisation des matériaux pérovskite. Le chercheur à l'origine de cette découverte a montré qu'une formulation d'encre pérovskite stable pouvait être mise en oeuvre pour la réalisation de panneaux photovoltaïques. L'avantage des pérovskites dans le photovoltaïque est que le matériau permet d'absorber des longueurs d'onde supplémentaires à ce que les matériaux silicium sont capables de faire. Pourtant, un inconvénient majeur limite le déploiement des pérovskites dans le solaire aujourd'hui ; les matériaux sont très sensibles à la lumière, l'humidité et la chaleur. La formulation innovante apporte une solution prometteuse car les résultats préliminaires donnent des estimations de stabilité au-delà de 25 ans. Si ces résultats étaient démontrés par des mesures selon les normes en vigueur, le marché du photovoltaïque pérovskite pourrait enfin se développer et concurrencer le photovoltaïque silicium. La maturation AxLR propose un programme de développement de la technologie afin de démontrer les performances sur des modules photovoltaïques représentatifs. L’objet du marché vise : -D’une part, la production de cellules photovoltaïques de petite surface sur substrat de verre, avec pour objectif une haute efficacité de conversion de puissance selon des procédés de mise en oeuvre en solution permettant une transposition d’échelle et, -D’autre part, la production de dispositifs sur substrat de verre de surface intermédiaire et, de mini‑modules pérovskites flexibles, visant une haute efficacité de conversion énergétique et démontrant la scalabilité via des techniques de mise en oeuvre en solution. La description technique détaillée des prestations attendues figure au sein du Cahier des clauses techniques particulières (CCTP).