55379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baufertigstellung – Hallenbad Planetenring - Grundhafte Sanierung - Systemtrennwände + Spinde
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHallenbad Planetenring - Grundhafte Sanierung - Systemtrennwände + Spinde
BeschreibungGrundhafte Sanierung des Hallenbads Planetenring: Das Bestandsgebäude verfügt über drei oberirdische Geschosse. Der Haupteingang liegt auf der nördlichen Seite am Herouville-St.-Clair-Platz. Im Bestand befinden sich mehrere Nutzungen - ein Hallenbad, ein Restaurant, ein Jugendzentrum, Seminarräume mit Sanitäranlagen und eine Hausmeisterwohnung. Das Restaurant wird zum Baubeginn geschlossen und die zugehörigen Räumlichkeiten werden als Teil des Hallenbades neu beplant. Die Räumlichkeiten des Jugendzentrums (EG, Achse 9-15), die Seminarräume (1. OG, Achse R-T'/12-15) und die Hausmeisterwohnung (2. OG, Achse P-T'/13-15) bleiben unverändert und sind nicht Bestandteil des Umbaus. Die Kegelbahn (EG, Achse 8-9) und die Sauna (1. OG, Achse B-P/10-15) werden außer Betrieb genommen und ihre Inneneinrichtungen zurückgebaut. Die Kegelbahn wird der Nutzungseinheit Jugendzentrum zugeordnet, bleibt aber nach dem Rückbau zunächst ohne Nutzung. Im Zuge dieser Maßnahme werden Systemtrennwände + Spinde ausgeschrieben (siehe Leistungsverzeichnis).
Interne Kennung31.1_009-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSystemtrennwände + Spinde gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis