553796-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Technische Ausrüstung (ALG 1-3) Neubau Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-GB113-00004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (ALG 1-3) gem. §§ 55 ff. HOAI, LPH 2-3 und 5 - 9 für den Neubau beider Schulgebäude für das Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden, Lortzingstraße 1, 01307 Dresden, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Neubau beider Schulgebäude für das Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden, Lortzingstraße 1, 01307 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 35.550.452 brutto, Bauwerkskosten (KG 410-430): ca. 2.964.000 € EUR brutto. Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Leistungsphasen (Lph) 2 bis 3 und 5 bis 9 der Leistung Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS (ALG 1-3) gemäß HOAI § 55 ff. i.V.m. Anlage 15 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Der Abschluss der Leistungsphase 8 ist voraussichtlich 1. Quartal 2027.