553800-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Sonstige Elektroinstallationsarbeiten – Gebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik
BeschreibungBei dem Projekt handelt es sich um einen Neubau einer viergeschossigen, fünfzügigen, staatlichen Realschule mit Dreifachsporthalle und Tribüne, Tiefgarage und einem eingeschossigen Haus für Kinder für drei Kinderkrippen- und zwei Kindergartengruppen, sowie der gesamten Außenanlagen. Das Gebäude ist in folgende Bauteile unterteilt: - Realschule 5-zügig mit Mensa und Wohnung THV (RS) - Dreifachsporthalle mit Tribüne und Vereinssportnutzung - für ca.200 Personen (SH) - Tiefgarage mit Wechselnutzung - 25 Stellplätze (TG) - Haus für Kinder mit 3 Kinderkrippen- und 2 Kindergartengruppen (HfK) Gewerk: Gebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik
Interne KennungBauR H-10898-2024
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 299 St Temp.-Messwertgeber, Sensoren aller Art, Sicherheitsarmaturen - 190 St Feldgeräte wie Regelventile, Absperrklappen, etc. mit E-Antrieb - 1 St ISP01 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP02 mit 3 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP03 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP04 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP05 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP06 mit 3 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP07 mit 3 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP08 mit 4 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 8 St Feldbuskoppler Modbus/TCP für EA-Karten - 10 St Datenschnittstelleneinheiten mit Hard-/Software (Modbus RTU / M-Bus) - 1.219 St binäre Ein- / Ausgänge Schalten, Melden, Zählen, Zustand - 437 St Analoge Ein- / Ausgänge Stellen, Messen - 40 St Zählwerteingaben M-Bus nach VDI 3814 - 1 St Leitstation mit Hard-/Software für 1.700 DP - 143 St Anlagenbilder mit Zeitprogrammen und Alarmmanager - 1 St Netzwerktechnik mit Anbindung an ZLT GA-Knoten