553811-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wissenschaftliche Begleitung und Vernetzung der Projekte zur Entwicklung und praktischen Erprobung von Datentreuhandmodellen in den Bereichen Forschung und Wirtschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-1/13(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Richtlinie zur "Förderung von Projekten zur Entwicklung und praktischen Erprobung von Datentreuhandmodellen in den Bereichen Forschung und Wirtschaft" (Bundesanzeiger, 08.01.2021) fördert das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) 20 Projekte (drei Einzelprojekte und 17 Verbundprojekte) zur Konzeption von einzelnen Datentreuhandmodellen und deren Testung im Rahmen eines praxisorientierten Pilotbetriebs.
Zusätzlich zu den laufenden Projekten soll im Rahmen dieses Auftrags eine wissenschaftliche Begleitforschung querschnittlich über alle Förderprojekte der Förderrichtlinie etabliert werden. Die Begleitforschung soll den inhaltlichen Austausch der Projekte fördern und projektübergreifend entlang von vier vorgegebenen Querschnittsthemen begleitend forschend aktiv werden. Die Begleitforschung bündelt somit auch die Erfahrungen und Expertisen der Projekte querschnittlich über alle Projekte hinweg und bearbeitet diese sowohl für den Auftraggeber als auch für die Projekte in Form von Analysen und im Rahmen von Veranstaltungsformaten selbst wieder auf. Darüber sollen das BMBF im Rahmen des Auftrags bei der Kommunikation der Projektergebnisse an eine interessierte Fachöffentlichkeit unterstützt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung