553814-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Videokonferenzeinrichtungen – Liefer- und Installationsleistung von Konferenztechnik, Möbeln und Akustikelementen im Rahmen der Neuausstattung des Friedenssaals im Dienstgebäude Lindenstraße 34 a
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiefer- und Installationsleistung von Konferenztechnik, Möbeln und Akustikelementen im Rahmen der Neuausstattung des Friedenssaals im Dienstgebäude Lindenstraße 34 a
BeschreibungDas Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg (im Folgenden: MLEUV) beabsichtigt, den sogenannten "Friedenssaal" in seinem Dienstgebäude Lindenstraße 34 a, 14467 Potsdam, mit Möbeln und Konferenztechnik neu auszustatten. Der Friedenssaal ist ein rund 266 m² großer, ca. 6,55 m hoher, denkmalgeschützter Besprechungsraum im "Großen Waisenhaus zu Potsdam", das in den Jahren 1771 bis 1777 errichtet wurde. Nach erheblichen Kriegszerstörungen wurde das Gebäude bis ins Jahr 2004 wiederaufgebaut. Heute steht der Gebäudekomplex im Eigentum der Stiftung "Großes Waisenhaus zu Potsdam". Das MLEUV ist Nutzer eines Teils des Gebäudes und Hauptbewirtschafter des Friedenssaales, der für interne Besprechungen, Vorträge, Präsentationen und Konferenzen mit externen Teilnehmenden genutzt wird. Die Stiftung "Großes Waisenhaus zu Potsdam" nutzt den Saal ebenfalls, u. a. für Musikveranstaltungen am Wochenende. Es besteht bereits ein Konzept zur Neuausstattung des Raumes mit Konferenztechnik, Möbeln und akustikverbessernden Assets (siehe Anlage 3). Inhalt des Projekts ist die Lieferung, der Aufbau bzw. die Installation der neuen Konferenzmöbel und einer zeitgemäßen und qualitativ hochwertigen Konferenztechnik im Rahmen der Umsetzung des bestehenden Konzeptes.
Interne KennungVV-2025-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32232000 Videokonferenzeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonferenztechnik
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst: Los 1 - Konferenztechnik a) Lieferung sämtlicher in der Produktübersicht (Anlage 1) aufgeführten Positionen b) Installation / Einbau / Montage der gelieferten Produkte c) Herstellung der Betriebsbereitschaft der technischen Komponenten (Durchführung von Firmware Updates, Raumspezifische Feinabstimmung nach Montage) d) Erstellung von Szenarien für die Nutzung der Medientechnik (Audiosteuerung) e) Erstellung von Bedienungsanleitungen zur Bedienung der Software mit entsprechendem Einführungskurs für Mitarbeitende des AG f) Wartung der Technik im Bedarfsfall durch den AN nach Ablauf der Garantie Los 2 - Akustik a) Lieferung sämtlicher in der Produktübersicht (Anlage 2) aufgeführten Positionen b) Einbau / Montage der gelieferten Produkte Los 3 - Konferenzmöbel a) Lieferung sämtlicher in der Produktübersicht (Anlage 2) aufgeführten Positionen b) Einbau / Montage der gelieferten Produkte Los 4 - Ladetechnik Tische a) Lieferung sämtlicher in der Produktübersicht (Anlage 2) aufgeführten Positionen (Im Detail siehe Vergabeunterlagen Teil B - LeistungsVZ sowie die Anlagen 1 bis 4)
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
Optionen
Beschreibung der OptionenAls [Optional] gekennzeichnete Produkte sind von den Bietern im Angebot zu inkludieren. Der Abruf dieser Produkte ist für den Auftraggeber optional zu den im Angebot festgeschriebenen Konditionen möglich. Falls bei oder nach der Leistungserbringung ersichtlich wird, dass einzelne Positionen der Produktübersichten mengenmäßig nicht ausreichend sind um die gewünschte Funktionalität oder die angestrebte Effektivität zu erreichen, kann der AN mit der Lieferung derjenigen Anzahl von zusätzlichen Produkten beauftragt werden, welche notwendig ist um die besagte Funktionalität und Effektivität zu gewährleisten.
LosLOT-0002
TitelAkustikelemente
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 39516000 Innenausstattungsartikel
LosLOT-0003
TitelKonferenzmöbel
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume
LosLOT-0004
TitelLadetechnik Konferenztische
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31681410 Elektroartikel