553819-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Monitoring Fließgewässer Makrozoobenthos Lose 3 und 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Monitoring Fließgewässer Makrozoobenthos Lose 3 und 4
Beschreibung: Die Leistung umfasst die Untersuchung der in den Vergabeunterlagen verzeichneten Messstellen in verschiedenen Fließgewässern und ist in Lose aufgeteilt.
Interne Kennung: VB-24-225
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ost
Beschreibung: An je einem Termin Anfang Oktober, der möglichst in einer Niedrigwasserphase liegen sollte, sollen in den Messstrecken Beprobungen des Makrozoobenthos durch-geführt werden. Beifänge von Fischen sind im Feldprotokoll nach Art und Anzahl zu erfassen. Wenn die Fließgewässer > 10 m Breite im April noch Wasserstände > MW aufweisen sollten, so ist deren Beprobung zeitlich bis zur Unterschreitung der Mittelwasserstände zu verschieben. Es wird vorausgesetzt, dass sich die Probenehmer vor den geplanten Beprobungen im Internet und bei den lokal zuständigen hydrologischen Messdiensten (bei Bundeswasserstraßen örtliches WSA, übrige Gewässer LfU W 12) über die aktuelle Wasserstandssituation der großen Fließgewässer informieren. Ein dennoch an großen Fließgewässern mit bekanntermaßen starker Hochwasserdynamik eventuell auftretender Mehraufwand durch doppelte Anfahrten wird nicht gesondert vergütet, sondern ist im Angebot in der Teilsumme der Fahrtkosten bereits als Risikofaktor mit einzukalkulieren. Ist an einzelnen Messstellen aufgrund langanhaltender Hochwasser die Beprobung einer 2024 zu untersuchenden Messstelle bis spätestens 15.10.2024 nicht möglich, so sind diese Messstellen im Jahr 2024 in Absprache mit dem AG ausnahmsweise nach dem 15.11.2024 zu beproben. Eine Verschiebung einzelner Probenahmen auf 2025 ist ausgeschlossen. Die Ab-rechnung erfolgt nach der Anzahl der zum jeweiligen Abrechnungstermin tatsächlich aufgesammelten und determinierten Proben. Der zu beprobende Gewässerabschnitt ist die Messstrecke. Sie beginnt am durch Hoch- und Rechtswerte (ETRS 89) eindeutig vorgegebenen Messpunkt (Startpunkt) und reicht im Gewässerlauf ca. 50 - 100 m stromaufwärts. Die Startpunkte sind ver-bindlich, jedoch in mehreren Fällen selbst mit Geländewagen nicht unter allen Witterungsbedingungen erreichbar. Bis zu 300 m lange Fußmärsche durch unwegsames Gelände sind in einigen Fällen erforderlich. Von den Probenehmern wird deshalb ein Maximum an physischer Leistungsfähigkeit, Umsichtigkeit, Berufserfahrung und Ein-satzbereitschaft gefordert. Das Makrozoobenthos der gesammelten Proben ist den Inhalten der nachfolgenden Kapitel entsprechend zu bestimmen. Die Daten zum Makrozoobenthos und zu Beifängen von Fischen, die im Gelände zu erhebenden Angaben zu den Gewässer-merkmalen und Belastungen, die Habitatfotos und die verbalen Kurzbeschreibungen sind dem AG digital über eine Cloud zum Download bereit zu stellen. Vor der Übergabe der Daten ist der AG durch den AN per E-Mail zu einem Funktionstest des Downloadsystems aufzufordern. Die Datenübergabe erfolgt dann nach Mitteilung des AG per E-Mail über den gelungenen Funktionstest. Das bevorzugte Datenformat für die Abgabe der Bestimmungsergebnisse und der Daten der Feldprotokolle ist die nach Möglichkeit durch das Landesamt für Umwelt (LfU) bereitgestellte, auszufüllende Datenmaske. Aufgrund technischer Umstellungen kann die Übergabe geeigneter Datenmasken an den AN jedoch im Jahr 2024 nicht absolut sicher gewährleistet werden. Für den Fall, dass bis zum 30.11.2024 dem AN keine Datenmaske zur Verfügung gestellt werden kann, übergibt er die Daten und die Bewertungsergebnisse im Format der Plattform PERLODES-Online (www.gewaesser-bewertung-berechnung.de). Die ausgefüllten Feldprotokolle sind für die Dauer des dritten Bewirtschaftungszeit-raums (bis 31.12.2027) durch den Auftragnehmer zur Beweissicherung aufzubewahren. Die beschriebene Leistung stellt an mehreren Oberflächenwasserkörpern im Ra-men des Monitorings eine Wiederholungsuntersuchung dar, mit der möglicherweise eingetretene Veränderungen gegenüber den vorangegangenen Beprobungen dokumentiert werden sollen. Auf die Genauigkeit der Ergebnisse wird deshalb in jedem Fall größter Wert gelegt. Ist wider Erwarten eine Beprobung der vorgegebenen Messstrecke aus technischen Gründen (z. B. wegen Unerreichbarkeit infolge technischer Absperrungen, Mauern oder Spundwänden an Ufern) nicht möglich, so ist dafür keine andere Messstrecke ersatzweise zu beproben, sondern die Beprobung der Messstrecke entfällt dann im jeweiligen Untersuchungsjahr. In solchen Ausnahmefällen ist eine prägnante Beschreibung des Problems in den Bemerkungsfeldern der Dateneingabemaske vorzunehmen und es sind zwei Belegfotos der Habitatstruktur bzw. lokalen Absperrung als Nachweis des Beprobungsversuchs anzufertigen. Nähere Angaben finden Sie in der Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0002
Titel: Süd
Interne Kennung: 4