553841-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Application Management für die Produktivsysteme des Kundenportals
Referenznummer der Bekanntmachung: O006-22-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der sogenannten Bankenkooperation haben sich zehn Förderbanken zusammengeschlossen. Die Zusammenarbeit bezieht sich u. a. auf die Themen Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung gemeinsam genutzter Systeme. Die Kooperation ist keine Gesellschaft, die am Rechtsverkehr teilnimmt. Die Mitglieder der Kooperation handeln individuell oder gemeinschaftlich nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Vertragsunterlagen. Von den zehn Mitgliedern der Bankenkooperation führen derzeit sieben Institute eine einheitliche Kundenportallösung auf Basis Crealogix Technologie ein. Die als Auftraggeber genannten sieben Institute suchen aus diesem Grund einen Application Management (APM) Dienstleister (DL), der für das jeweilige Institut das Application Management nach ITIL für die jeweiligen Produktivsysteme des Kundenportals auf Basis eines SAP Solution Managers übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeber führen im Rahmen ihrer Zusammenarbeit eine einheitliche Kundenportallösung auf Basis Crealogix Technologie ein. Aus diesem Grund wird ein Application Management (APM) Dienstleister (DL) als Auftragnehmer (AN) gesucht, der für die betreffenden Institute jeweils das Application Management nach ITIL für die jeweiligen Produktivsysteme des Kundenportals auf Basis eines SAP Solution Managers übernimmt.