See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 153665) Pöchlarn - Scheibbs (Erlauftalbahn); Attraktivierung, Planung; Vertragserrichtung für Grundeinlösen - Erlauftalbahn
Beschreibung: Die Strecke Pöchlarn – Scheibbs (Erlauftalbahn) ist eine eingleisige, nicht elektrifizierte und ca. 27 km lange Normalspurstrecke. Die Linie ist Teil des Ergänzungsnetzes der ÖBB-Infrastruktur AG und stellt eine wesentliche Zubringerstrecke im Personen- und Güterverkehr zu den Hauptachsen der Weststrecke dar. Vor dem Hintergrund aktueller verkehrs-, energie- und klimapolitischer Zielsetzungen wird auf eine Streckenelektrifizierung verzichtet. Stattdessen soll der Personenverkehr künftig mit batterieelektrischen Triebzügen (Akkuzügen) abgewickelt werden. Damit können die betrieblichen und ökologischen Vorteile eines elektrischen Betriebes genutzt werden, ohne die erheblichen Eingriffe und Kosten einer Oberleitungsinfrastruktur zu verursachen. Die SEP-Strecke 055 Pöchlarn (a) – Scheibbs (e) liegt außerhalb der europäischen Personen- und Güterverkehrskorridore und entspricht der Rahmenplanstrecke 055. Die infrastrukturellen Maßnahmen zielen darauf ab, die Strecke für einen leistungsfähigen, robusten Akkuzugbetrieb sowie für einen attraktiven Regionalverkehr langfristig zu ertüchtigen.
Vorherige Bekanntmachung: 296623-2026
Interne Kennung: ProVia-ID 153665
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0000