553847-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Kultur/Kloster/Kyritz Los K017 Malerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKultur/Kloster/Kyritz Los K017 Malerarbeiten
BeschreibungIm historischen Klausurflügel sind umfangreiche Malerarbeiten an Wand-, Decken- und Holzoberflächen auszuführen. Das Gebäude umfasst insgesamt ca. 600 m2 Deckenflächen sowie ca. 800 m2 Innenputzflächen. Schwerpunkt der Maßnahme ist die malermäßige Überarbeitung der vorhandenen historischen Oberflächen unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Anforderungen und unter Anwendung traditioneller Handwerkstechniken. Bitte beachten Sie die Mindestanforderungen der Referenzen und fachlichen Eignung (Qualifikation)!
Interne Kennung62-K017/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wand- und Deckenflächen bestehen überwiegend aus Lehmputzen, sowohl aus dem Bestand als auch aus neu hergestellten Ergänzungen. Der historische Lehmputz stammt im Wesentlichen aus dem 18. und 19. Jahrhundert und weist Reste von Leimanstrichen an Wand- und Deckenflächen auf. - Prüfung und Vorbereitung der Untergründe (überwiegend Lehmputze) inkl. Reinigung, Festigung, ggf. behutsame Nachbearbeitung - Erhalt und Integration vorhandener historischer Oberflächen - Malermäßige Überarbeitung der Lehmputzflächen unter Berücksichtigung der Materialverträglichkeit - Ausführung von Anstrichsystemen auf Basis traditioneller Materialien Mengen: - ca. 600 m2 Deckenflächen (z.T. Anstrich entfernen, z.T. Vorbereiten, z.T. Fehlstellen spachteln, Grundierung, reversibler Grundanstrich, reversibler Anstrich) - ca. 900 m2 Innenputzflächen (z.T. Vorbereiten, z.T. Reinigen, z.T. Fehlstellen spachteln, Grundierung, reversibler Grundanstrich, reversibler Anstrich) - ca. 200 m2 Holzanstrich (z.T. Altanstrich entfernen, Vorbereitung, Ölanstrich) - ca. 200 m2 Sichtmauerwerk Reinigen - ca. 25 m2 Sichtmauerwerk Verfugung ausbessern und Kalklasur Zusätzlich umfasst die Maßnahme den Anstrich sämtlicher Holzbauteile im Innenraum, sofern diese nicht bereits durch den Tischler im Endanstrichzustand hergestellt werden. Dies betrifft insbesondere die Innentüren (inkl. Zargen und Bekleidungen) und die Treppenanlagen (Geländer, Handläufe, ggf. Tritt- und Setzstufen) Bei der geplanten Gesamtbaumaßnahme handelt es sich um den Umbau des Klausurflügel des ehemaligen Klosters (Bestandsgebäude) zum Museum. Zeitgleich wird daneben ein Neubau (Veranstaltungsgebäude mit Verbindern) errichtet. Das Baugrundstück liegt in Kyritz im Denkmalbereich "Altstadt Kyritz" und dem Bodendenkmal "Altstadt Kyritz". Im historischen Klausurflügel sind umfangreiche Malerarbeiten an Wand-, Decken- und Holzoberflächen auszuführen. Das Gebäude umfasst insgesamt ca. 600 m2 Deckenflächen sowie ca. 800 m2 Innenputzflächen. Schwerpunkt der Maßnahme ist die malermäßige Überarbeitung der vorhandenen historischen Oberflächen unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Anforderungen und unter Anwendung traditioneller Handwerkstechniken.