2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Stauwehr Winznau - Los 3.3: Stahlwasserbau Dammbalken, Dammbalken inkl. Versetzeinrichtung
Beschreibung: Das Stauwehr Winznau bei Olten wurde 1914-1917 erbaut und gehört zum Laufwasserkraftwerk Gösgen (KWG) der Alpiq Hydro Aare AG (AHA). Es leitet die Aare in den 4,8 km langen Oberwasserkanal zum Maschinenhaus in Niedergösgen, welches in den Jahren 1996-2000 neu gebaut wurde. Das Stauwehr ist in seiner ursprünglichen, über 110-jährigen Bauart in einem guten, betriebsfähigen Zustand. Im Rahmen der Neukonzessionierung sind u.a. Sanierungstätigkeiten am bestehenden Bauwerk (Stauwehr) sowie ein neues Dotierkraftwerk mit einer installierten Leistung von ca. 1.2 MW geplant. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung bilden die vollständigen Sanierungsarbeiten für die Stahlwasserbau-Komponenten (Dammbalken inkl. Versetzeinrichtung) am Stauwehr Winznau (Los 3.3), welche die Planung, Engineering, Dimensionierung, Sanierung, Herstellung (Anlagenbau), Qualitätssicherung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Abnahmen umfasst.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für weitere Details wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.