553864-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Direktvergabe Aryza GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: RE 2023.35
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Aufgabenfeld des Teams Sanierung/Vollstreckung (San/Voll) erstreckt sich von der Betreu-ung und Sanierung leistungsgestörter Engagements der NBank sowie aus Fonds und Beteili-gungen (Problemkredite) bis hin zur Abwicklung einschließlich Kündigung, Verwertung von Si-cherheiten, Beitreibung fälliger Forderungen und Fallabschluss. Weiterhin werden geeignete Maßnahmen im Rahmen der Risikovorsorge getroffen.
Als zentrale Forderungsmanagementsoftware wird die Software der Firma Aryza Recovery (ehe-mals ABIT) eingesetzt. Sie unterstützt die Mitarbeiter in folgenden Punkten:
- Erstellung einer elektronischen Akte zur schnelleren Auskunftsfähigkeit
- Erstellung von Schriftwechsel
- Forderungsberechnung (z. B. im Rahmen von Kündigungen und im Insolvenzverfahren)
- Überwachung von eingehenden Zahlungen (z. B. im Rahmen von Teilzahlungsvereinbarun-gen)
- Automatische Wiedervorlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu erbringen ist eine Leistung zur Bearbeitungsunterstützung für alle Komplexitätsstufen
von notleidenden Krediten.
Schwerpunkte sind:
- Kundenbezogene schuldrechtliche Forderungsaufstellungen unter
Verwendung von Verzugszinsberechnungen stichtagsgenau berechnen
- Stammdaten zu Insolvenzen, Sicherheiten und -objekten, Bewertungen etc.
verwalten
- Standardisierte Kundenanschreiben über Formularvorlagen
- Vereinbarungen mit Ihren Schuldnern treffen und dokumentieren und diese Maßnahmen überwachen z.B. Teilzahlungsvereinbarung
- Zwangsversteigerungs-, Zwangsverwaltungsmaßnahmen und alle Arten der
Sicherheitenverwertung dokumentieren und bearbeiten
- Quotale Aufteilung von Zahlungen bei Fremdmittelverwaltung automatisiert
ermitteln und auskehren
Anbindung von Bestandssystemen via standardisierten Schnittstellen.