553871-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – 3D-C-Bogensystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D-C-Bogensystem
BeschreibungLieferung, Einrichtung und Inbetriebnahme eines 3D-C-Bogensystems mit Flachdetektor
Interne Kennung2024-SVPB-01-A02 VT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit im Sinne des § 15 Abs. 3 VgV vor, da das System in engem zeitlichen Kontext zur geplanten Inbetriebnahme der neuen neurochirurgischen Hauptabteilung verfügbar und einsatzbereit sein muss. Die technische Spezifikation des Beschaffungsgegenstands ist sachlich gerechtfertigt und zeitlich erst nach Bestandskraft des Feststellungsbescheids durch den künftig verantwortlichen Chefarzt erfolgt, sodass die Verfahrensvorbereitung nicht früher erfolgen konnte. Auf Grund der verbleibenden Zeitspanne ist die Durchführung eines offenen Verfahrens unter Einhaltung der regulären Angebotsfrist von 30 Kalendertagen nicht mehr möglich, ohne die Versorgungssicherheit zu gefährden. Eine Fristverkürzung vor diesem Hintergrund ist nicht Ausdruck rechtsmissbräuchlichen Zuwarten, sondern auf einem durch den Projektverlauf bedingten, objektiv nachvollziehbaren Beschaffungsbedarf beruht und die Wahl der verkürzten Frist den Grundsatz der Verhältnismäßigkeit wahrt und trotz Eilbedarfs eine faire und wettbewerbliche Vergabe ermöglicht.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Kriterien (nicht wertungsrelevant): Laser-Lichtvisier an der Röntgenröhre, Digitale Subtraktions Angiographie (DSA), Intraoperative Bewertung von Schrauben, Einblendung der Trajektorie zur Platzierung von K-Drähten und anderen Instrumenten, DVD-RW-Laufwerk, SW-Thermodrucker integriert in der mobilen Monitorstation, Abdeckhüllen für Detektor, Strahler und C-Bogen, Kabellose Fernbedienung zur schnellen Handhabung von Bildlauf-Funktionen und zur Flachdetektorsteuerung