553898-2022 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Software Adobe Point 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000571
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Kurzdarstellung des Gegenstands der Beschaffung
Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens vergibt der Freistaat Bayern (Auftraggeber) – hier vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg – für die unter Ziffer 2 genannten teilnehmenden Einrichtungen einen Rahmenvertrag für den  Bezug von zeitlich befristeten Adobe-Lizenzen (insbesondere, aber nicht ausschließlich "Creative Cloud" und "Adobe Acrobat Pro DC") durch die teilnehmenden Einrichtungen gemäß den Bestimmungen des Adobe ETLA Point Vertrags (Adobe Contract Number: 00889793, Deal-Registrierungs-ID DR3132424) zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (LRZ) und Adobe Systems Software Ireland Limited (ADIR) und dem Leistungsverzeichnis dieses Verfahrens.
Vergabestelle ist der Freistaat Bayern vertreten durch die Julius-Maximilians-Universität Würzburg.
2. Teilnehmende und zu beliefernde Einrichtungen
Universitäten
• Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
• Ludwig-Maximilians-Universität München
• Otto-Friedrich-Universität Bamberg
• Technische Universität München
• Technische Universität Nürnberg
• Universität Augsburg
• Universität Bayreuth
• Universität Passau
• Universität Regensburg
Universitätskliniken
• Klinikum der Universität München
• Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München
• Universitätsklinikum Erlangen
• Universitätsklinikum Regensburg
• Universitätsklinikum Würzburg
Hochschulen
• Evangelische Hochschule Nürnberg
• Hochschule für angewandte Wissenschaften Augsburg
• Hochschule für angewandte Wissenschaften Kempten
• Hochschule für angewandte Wissenschaften Landshut
• Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern
Kunsthochschulen
• Akademie der Bildenden Künste München
• Hochschule für Musik und Theater München
• Hochschule für Musik Würzburg
Weitere akademische Einrichtungen
• Bayerische Staatsbibliothek
sowie deren mitversorgte und gemeinsame Einrichtungen.
Teilnehmende Einrichtungen in diesem Vergabeverfahren sind zudem als weitere Auftraggeber bezüglich des oben genannten Rahmenvertrages das Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (Körperschaft des Öffentlichen Rechts), das Bundesministerium der Verteidigung, dieses vertreten durch die Universität der Bundeswehr München und die Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, sowie deren mitversorgte Einrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- All Apps, Pro for Higher EDU Students - Paket mit 200 Lizenzen > 1 Paket
- All Apps, Pro for Higher EDU Students - Paket mit 500 Lizenzen > 3 Pakete
- All Apps, Pro for Higher EDU Students - Paket mit 1000 Lizenzen > 1 Paket