553900-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte „Oberlache“ in Lampertheim - Planungsleistungen in 4 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 65.SIS6.00004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung der Planer Leistung unterteilt in Lose für den Neubau einer 4-gruppigen Kindertagesstätte „Oberlache“ in Lampertheim.
Los 1 Gebäude und Innenräume §34 ff HOAI, LPH 1 – 9
Los 2 Tragwerksplanung §49 ff HOAI, LPH 1 - 6
Los 3 Technische Gebäudeausrüstung §53 ff HOAI, Anlage 1, 2, 3 und 8, LPH 1 – 9
Los 4 Technische Gebäudeausrüstung §53 ff HOAI, Anlage 4, 5 und 6, LPH 1 – 9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Lampertheim plant eine 2-geschossige Kindertagesstätte für Kinder von 0-6 Jahren in Massivbauweise. Es sind 4 Gruppen geplant, 2 im EG für U3-Kinder und 2 Gruppen im OG für Ü3-Kinder. Das Raumprogramm muss nach den Vorgaben der Stadt Lampertheim erfüllt werden. Eine Vorplanung des Bauherrn sowie ein Brandschutzgutachen ist vorhanden und kann modifiziert werden. Das Baugrundstück befindet sich im Besitz der Stadt Lampertheim. Auf Grundlage der Vorplanung der Stadt wird der bestehende B-Plan 069B-02 abgeändert und wird voraussichtlich im März 2022 verabschiedet. Das Grundstück ist ca. 1620 m² groß. Die geschätzten Baukosten liegen bei 4 Mio Euro. Fördermittelfähige Konzepte (BEG) sind zu ermitteln und zu beantragen. Eine Energieberatung und Amortisationsberechnung zum Vergleich verschiedener Energieträger, unter Einbezug der GEG sowie der DIN 18599 ist gefordert, sowie die Erbringung aller Nachweise gem. LBO, GEG und des EEWärmeG. Ein Raumklimakonzept sowie eine Untersuchung auf Nachhaltigkeit sind Bestandteil der Aufgabe. Ebenso Schallschutz und Raumakustik / Immissionsprognose. PV- und Solaranlage sind vorzusehen. Die Stadt Lampertheim legt großen Wert auf ein innovatives Beleuchtungskonzept und eine harmonische Lichtgestaltung mit moderner LED-Technik. Blitzschutzsysteme, sowie Brandschutz & sicherheitstechnische Einrichtungen samt Sicherheitsbeleuchtung sind ebenso im Leistungsumfang zu planen. Der Baugrubenaushub soll zur Landschaftsgestaltung der Außenanlage genutzt werden. Die Freianlagenplanung erfolgt durch die Stadt und auch deren Umsetzung. Folgende Leistungen werden beauftragt:
Los 1 Gebäude und Innenräume §34 ff HOAI, Anlage 1, LPH 1 – 9, die Objektplanung inkl. Inneneinrichtungsplanung
Los 2 Tragwerksplanung §49 ff HOAI, LPH 1-6
Los 3 Techn. Gebäudeausrüstung § 53 ff HOAI, Anlagegruppe 1 Abwasser-, Wasser- u. Gasanlagen, AG 2 Wärmeversorgung, AG 3 Lufttechnische Anlagen und AG 8 Gebäudeautomation, LPH 1-9
Los 4 Techn. Gebäudeausrüstung §53 ff HOAI, AG 4 Starkstrom, AG 5 Fernmelde- u. informationstechnische Anlagen, AG 6 Förderanlagen, LPH 1-9
Die Leistungen werden komplett beauftragt. Im Rahmen der o.g. allg. beschriebenen Leistung sind folgende Leistungen im Zuge der Kalkulation der Nebenkosten als Pauschale zu berücksichtigen:
- Planungs- und Bauleitungsbesprechung max. einmal wöchentlich vor Ort, je nach Projektfortschritt (unabhängig von allgemeiner Koordinierung der Arbeiten/Leistungen auch auf der Baustelle)
- Sicherstellung der örtlichen Präsenz während der Leistungserbringung, unabhängig von der Teilnahme an regelmäßigen Planungs- und Bauleitungsbesprechungen
- Planverteilung an die Projektbeteiligten bei wesentlichen Leistungsständen /-änderungen oder wegen technischen Erfordernissen zusätzlich in Papier (grundsätzlich als Datei im offenen Format und je als PDF und DWG)
- Nutzung, Austausch und Dokumentation der projektspezifischen Unterlagen über die gemeinsame auftraggeberseitige Plattform
- Allgemeine Leistungen einschließlich Kommunikations-, Vervielfältigungs- und Reisekosten
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4