553908-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung der Rückbaumaßnahmen für das Bauvorhaben Erschließung StrandOrt Kiel
Referenznummer der Bekanntmachung: 602 001 22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung der Rückbaumaßnahmen für das Bauvorhaben Erschließung StrandOrt Kiel gem. AHO Heft 18 zzgl. artenschutzrechtlicher Untersuchung, biologischer Baubegleitung, SiGeKo-Leistungen sowie Erstellung Schadstoffkataster - Schadstoffanalytik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Kiel beabsichtigt das Gewerbe- und Industriegebiet Friedrichsort grundlegend mit dem Ziel zu revitalisieren, ein modernes gewerblich und industriell zu nutzendes Gebiet zu schaffen. Zu den vorgesehenen Planungsleistungen geören die Planung der Rückbaumaßnahmen gem. AHO Heft 18, im zum Zeitpunkt der Bekanntmachung aktuellstem Stand, für fünf Gebäudekomplexe (mit Verweis auf die Leistungsbeschreibung und die dazugehörigen Anlagen): - Komplex 1 (Gebäude 29, 29a, 30, 31) - Komplex 2 (Gebäude 37, 38, 39, 39a, 125) - Komplex 3 (Gebäude 47, 48 a-d, 52, 61, Panzertauchbecken) - Komplex 4 (Gebäude 43, 44) - Komplex 5 (Gebäude 53) Ebenfalls sind besondere Leistungen je GEbäudekomplex zu erbringen: - artenschutzrechtliche Untersuchung im Rahmen der Planung - biologische Baubegleitung während der Bauausführung - SiGeKo-Leistungen - Erstellung Schadstoffkataster / Schadstoffanalytik