553916-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag Erwerb von Nutzungslizenzen und Software Adobe Acrobat und Adobe CC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Erwerb von Nutzungslizenzen und Software Adobe Acrobat und Adobe CC
BeschreibungBeschaffung von Nutzungslizenzen und Software Adobe-Lizenzen Acrobat und Creative Cloud AllApps im Rahmen einer Campuslizenz bzw. im Rahmen von Einzellizenzen auf Grundlage des Konsortiumsvertrags Deal-Registrierungs-ID DR3977440, Adobe Contract Number: 01146119 (LEIBNIZ RECHENZENTRUM DER BADW) Die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg setzt seit vielen Jahren organisationsweit Adobe Acrobat und nach Bedarf Adobe Creative Cloud zur Unterstützung diverser, unterschiedlicher Geschäftsprozesse ein. Um diese Produkte auch weiterhin einsetzen zu können, sollen entsprechende zeitlich befristete Nutzungslizenzen und Software für Personen und Geräte durch Abschluss eines Adobe Enterprise Term License Agreement (ETLA)-Vertrages für Hochschulen (EDU-Nutzer) beschafft werden. Neben der Softwarenutzung durch die Beschäftigten der Universität sollen auch die Studierenden versorgt werden. Der Bezugszeitrum beträgt drei Jahre und 10 Monate.
Interne Kennung2025000334
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelAdobe Acrobat Campuslizenz
BeschreibungAdobe Acrobat FTE-Lizenzierung (Einrichtungslizenz, 100 % Beschäftigte)
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
LosLOT-0002
TitelAdobe Einzellizenzen
BeschreibungAdobe Optionale Produkte für Einzelbedarfe