553935-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren Planungsleistungen Medizintechnik und medizinische IT für den Neubau der Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum" der Universitätsmedizin Göttingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22E71356BS1001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Leistungen der Fachplanung Medizin- und Labortechnik, sowie medizinische IT für die Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum" der Universitätsmedizin Göttingen. Die Einzelheiten zum Leistungsbild ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. Diese wird den ausgewählten Bewerbern im Rahmen der Angebotsphase zur Verfügung gestellt. Bereits jetzt erhalten die Bewerber einen ersten Überblick über das Leistungsbild anhand der Darstellung in den Vergabeunterlagen, dort unter TNW_FB_13_Leistungsbild.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33100000 Medizinische Geräte, 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leistungsbild des Fachplaners (Leistungsphase 2 bis 5) Medizin- und Labortechnik setzt sich insbesondere, aber nicht abschließend, aus den nachfolgenden Leistungsteilen zusammen. Die Auftraggeberin wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe Konkretisierungen reichen; sie behält sich Reduzierungen und Erweiterungen vor. In diesem Paket soll die gesamtheitliche Planung der Medizin- und Labortechnik inkl. der Planung von Großgeräten, die Planung der losen medizinischen Ausstattung inkl. Bestandserfassung und -bewertung, sowie die Planung für die medizinische IT beauftragt werden. Dies schließt insbesondere die notwendigen BIM-spezifischen Leistungen sowie die Berücksichtigung der VDI 6026 mit ein. Das Fortschreiben des BIM-Modells bis zum gebauten Bestand (as-built) ist ebenso Teil dieser Ausschreibung. Die BIM-Gesamtkoordination wird durch den
Generalplaner Hoch- und Tiefbau erbracht.
a.) Leistung der Technischen Ausrüstung nach §§ 53, 54 HOAI unter Verwendung der BIM-Methode
Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 5 gem. § 54 HOAI i. V. m. Anlage 15 zu § 55 Abs. 3, § 56 Abs. 3 HOAI sowie i. V. m. Kapitel 5.4 AHO-Pflichtenheft Nr. 11, Anlage 10 (Leistungsbilder der HOAI/BIM-Leistungen und Modellierungsgrade) für die nutzungsspezifischen Anlagen der Medizin- und Labortechnik, sowie für die medizinische IT.
b.) Leistung der Technischen Ausrüstung nach §§ 53, 54 HOAI unter Verwendung der BIM-Methode
Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 5 gem. § 54 HOAI i. V. m. Anlage 15 zu § 55 Abs. 3, § 56 Abs. 3 HOAI
- Einhaltung der VDI 6026 Blatt 1 Stand 2008_05
- Bestandsaufnahme und -bewertung der vorhandenen losen und festen
Medizintechnik sowie der medizinischen IT
- Erstellen von Lastplänen der Flächen besonderer Bereiche, z.B. medizinische
Großgeräte, zur Übergabe an den Objekt- und Tragwerksplaner
- Mitwirkung an der vorgezogenen Leitdetailplanung in der Leistungsphase 3 für die
Bauplanungsunterlage einschließlich Mitwirkung bei der Aufstellung eines Farb- und Materialkonzepts mit Musterboards
- Mitwirken bei der Durchführung von Nutzerabstimmungen
c.) Umsetzung der BIM-Anwendungsfälle in den Leistungsphasen 2 bis 5
Die BIM-Anwendungsfälle sind den AIA zu entnehmen, die im Zuge der Angebotserstellung zu Verfügung gestellt werden.
Die BIM-Leistung umfasst insbesondere
- Ableitung von Planunterlagen
- fachdisziplinübergreifender Austausch von 3D-Modellen im herstellerneutralen
IFC-Format (Open BIM) + BCF über eine gemeinsame Datenumgebung (Common Data Environment = CDE)
- Mitwirkung bei der Erstellung der modellbasierten Raumbücher
- Kollisionsprüfung innerhalb des beauftragten Leistungsbereichs der Medizin- und Labortechnik/med. IT
- Modellbasierte Ermittlung und Prüfung von Mengen und Kosten
- Erstellen eines kollisionsfreien und mit der tatsächlich realisierten Ausführung übereinstimmenden as-built-Modells als Fachmodell und Beitrag zum Koordinationsmodell des Generalplaners Hoch- und Tiefbau
Für weitere Details, vgl. die Vergabeunterlagen.