553945-2022 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren Betriebs- und Organisationsberatungsleistungen für den Neubau der Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum" der Universitätsmedizin Göttingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22E85110BS1002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der Errichtung der Baustufe 1 wird der erste Baustein für die Neuorganisierung des Campus der UMG geschaffen und ein operatives Zentrum für Herz-, Neuro- und Notfallmedizin errichtet. Es sind weitere Entwicklungsstufen als Baustufe 2 und 3 geplant, die Gegenstand einer eigenen Ausschreibung sein werden.
Das Leistungsbild "Betriebs- und Organisationsberatungsleistungen" umfasst die Beratungsleistungen und Kontrolle während der Planungsphasen LP 2 - Vorplanung und LP 3 - Entwurfsplanung für die betriebsorganisatorische Umsetzung der bisherigen Bedarfsplanungen. Mit der Bauabschnittsplanung vom 06. Mai 2021 der Baustufe 1 bilden diese Bedarfsplanungen die Grundlagen für die weiteren Planungen.
Nähere Informationen zur Vereinbarung der Zentralen Steuerung, der Gesellschaften sowie zum Projekt "Baustufe 1" sind dem Dokument TNW_Anlage_03_Projektbeschreibung zu entnehmen.
Weitere Leistungen können in der LP 4 - Genehmigungsplanung einschließlich des Prüfzeitraumes der Behörden erforderlich werden. Der Auftragsgegenstand unterteilt sich daher in zwei Leistungspakete, wobei die Leistungen des Leistungspakets 2 in Abstimmung auf die jeweiligen Bedarfe optional beauftragt werden.
Die einzelnen Leistungspakete setzen sich wie folgt zusammen:
Leistungspaket 1: Beratungsleistungen zur Umsetzung der betriebsorganisatorischen Bedarfsplanungen
Leistungspaket 2: Beratungsleistungen zu Fragen der Genehmigungsbehörden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dieses Leistungspaket umfasst Beraterleistungen hinsichtlich des Betriebs- und Organisationskonzepts während der Planungsphase mit den Leistungsphasen LP 2 - Vorplanung sowie LP 3 - Entwurfsplanung zur Unterstützung des AG sowie den Nutzern gegenüber den Planern. Die Planung erfolgt durch jeweils einen Generalplaner für den Bereich
- Hoch- und Tiefbau (HTB);
- Technische Ausrüstung (TA);
- Medizintechnik (MT).
Es wird die Begleitung der Neubauplanungen im Zuge der Vor- und Entwurfsplanung für die BauG UMG gegenüber dem Planungsteam (Objektplaner, Fachplaner etc.) und dem Nutzer mit der Zielsetzung einer bestmöglichen Umsetzung bzw. Einhaltung der betriebsorganisatorischen Vorgaben im weiteren Planungsprozess erwartetet. Dazu gehört:
- Teilnahme an Planerbesprechungen, wenn inhaltlich relevant (auf Einladung);
- Teilnahme an Kernteambesprechungen;
- Teilnahme an Lenkungsausschusssitzungen sowie Nutzergruppenbesprechungen;
- Beratung bei der Grundrissplanung und Aufzeigen von eigenen, wirtschaftlichen Lösungsvorschlägen;
- Vermittlung zwischen Nutzergruppen und Planungsteam;
- Aufbereitung und Einbringung von Änderungshinweisen;
- Begleitung von detaillierten Abstimmungsprozessen, z. B. Grundrisse, Wandansichten etc.;
- Bewertung von Entscheidungsvorlagen in betriebsorganisatorischer Sicht.
Darüber hinaus wird erwartet, dass der Betriebsorganisationsberater koordinative Aufgabe zur Unterstützung der Projektleitung der BauG UMG übernimmt, u. a.
- Koordination mit dem Nutzerkoordinator der UMG, zwischen den einzelnen Funktionsbereichen des Klinikums, sowie dem Vorstand des Klinikums und den Projektarbeitsgruppen, mit dem Ziel der Erarbeitung von konsensfähigen Lösungen im Fall von Interessenskonflikten;
- Mitgestaltung/Unterstützung der Projektorganisation auf Auftraggeber- und Nutzerseite;
- Mitwirkung bei der Erarbeitung von organisatorischen und prozessorientierten Grundlagen der Funktionsstellen (Arbeitsgruppen) mit dem Fokus auf interdisziplinären und wirtschaftlichen Strukturen.
Die Beratungsleistungen sind planungsbegleitend, sowie, soweit erforderlich auch in Form von Stellungnahmen zu einzelnen Frage- bzw. Problemstellungen zu erbringen.
Weitere Einzelheiten zum Anforderungsprofil können den Vergabeunterlagen entnommen werden.