554015-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Zoo Krefeld Orang-Utan Anlage (BA.2) | Schieber
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoo Krefeld Orang-Utan Anlage (BA.2) | Schieber
BeschreibungDer Auftraggeber plant die Errichtung eines neuen "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld in mehreren Bauphasen. Als Bauphase 2 soll der Neubau eines Neubau eines Warmhauseses über drei Ebenen mit vorgelagerten Besucherbereich und vier übernetzten Außenanlagen für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) der übernetzten Freigehege errichtet werden. In diesem Zusammenhang hat der Auftraggeber das Gewerk VE 04 - Schieber vergeben.
Interne KennungZKO_VE04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchieber
BeschreibungDer Auftraggeber plant, das neue "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld zu errichten. Zukünftig sollen 20.000 m² der Gesamtfläche des Zoos - insgesamt 14 ha - für die Haltung von Gorillas, Schimpansen und Orang-Utans zur Verfügung stehen. Bislang waren es 0,5 ha der Zoofläche. Die Vision des Zoos Krefeld sieht eine Nutzung der Fläche ab der "Zoobrücke" vor, wo zukünftig Menschenaffen mit weiteren kleineren Affenarten leben sollen. Gemeinschaftshaltungen von Tieren werden - wann immer möglich - umgesetzt. Das Artenschutz-Zentrum soll durch mehrere Bauphasen realisiert werden. Nunmehr steht die Bauphase 2 an, in der der Neubau eines Warmhauseses über drei Ebenen mit vorgelagerten Besucherbereich und vier übernetzten Außenanlagen für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart einschl. der Einfriedungen (Wände, Fundamente, etc.) der übernetzten Freigehege errichtet werden soll. Die Ausführung des Warmhauses ist in Massivbauweise vorgesehen (Stahlbetonwände / Stahlbetondecken / Fertigteil-Betonplatten als Fassadenbekleidung). Das Gewerk VE 04 - Schieber umfasst die Herstellung, Lieferung und den Einbau bzw. die Montage von Schiebern für den Neubau eines Warmhauses für Orang-Utans sowie einer weiteren Affenart über 3 Ebenen mit vorgelagertem Besucherbereich im Zoo Krefeld. Die Höhe der vier großen Innengehege mit Galerieebenen reicht über alle 3 Ebenen bis zur Dachfläche mit einer lichten Höhe von ca. 12,00 m. Für die Gehege stehen Raumgerüste zur Verfügung. Die Leistungen in Los 01 beinhalten die Herstellung, die Lieferung und die Montage der Schieber selber. In Los 02 sind die Hydraulik-Anlagen der Schieber und das Sicherheits-Blockier-System (SBS) erfasst. Die Einzelheiten zum Inhalt des Gewerks Schieber sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelSchieber Hydraulik / SBS
Interne Kennung02