2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrat cadre pour l'acquisition d'autobus électriques
Beschreibung: L’objet du marché consiste en une offre pour l’élaboration d’un contrat cadre portant sur l’acquisition d’un maximum de 47 autobus sur une durée de 5 ans pour VMCV SA. Ces autobus devront être 100% électrique et auront des dimensions de 10 m, 12 m et 18 m. Ils feront du transport urbain et interurbain. Il est demandé un véhicule 10 m de présérie livrable rapidement afin de mettre en place et tester les systèmes d’exploitation sur ce premier véhicule. Les véhicules doivent respecter les spécifications techniques suivantes : * Fournir des autobus de type urbains. * La longueur hors tout des véhicules de type «10 m» est de minimum 10'500 mm et de maximum 10'900 mm. * La longueur hors tout des véhicules de type «12 m» est de minimum 11'900 mm et de maximum 12’500 mm. * La longueur hors tout des véhicules de type «18 m» est de minimum 18'000 mm et de maximum 18’750 mm. * La hauteur maximale du véhicule est de 3’500 mm. * Fournir une motorisation 100% électrique. * Les véhicules sont équipés de barres de recharge compatibles avec les systèmes de type pantographe descendant. * Les véhicules possèdent un plancher bas et plat sans marches dans le couloir. Une rampe dans le couloir à l’arrière est tolérée. * Aucune porte ne comporte de marches. * Les véhicules sont équipés de 3 portes (avant – milieu – arrière). * Les véhicules sont adaptés au climat et à la région de Clarens ainsi qu’au bâtiment où ils seront stockés. * Les spécifications techniques avec la mention « éliminatoire » dans l’Annexe C des documents d'appel d'offres sont toutes acceptées. * Les spécifications techniques avec la mention « éliminatoire » dans l’Annexe E des documents d'appel d'offres sont toutes acceptées.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A : Système d'extinction automatique Option B : Système de mesure du poids Option C : Prises de recharge de chaque côté du véhicule Option D : Chargeur mobile Option E : Jantes en aluminium Option F : Proposition de design alternatif Option G : Système de caméras 360° (standard du fournisseur) Option H : Disposition des sièges en incluant une banquette longitudinale de 3 sièges à l'avant de la porte 2 Option I : Sièges Kiel ESOS Option J : Emplacement réfrigéré pour une bouteille de 1.5 l Option K : Caméra sur le tableau de bord (dashcam) Option L : Chauffage de type Webasto Option M : Installation du système de vente (selon l'annexe K) Option N : Eclairage intérieur automatique Option O : Extension de la garantie spécifique sur la batterie (Annexe D.1.4) Option P.1 : Garantie spécifique sur la chaine de traction - total 12 ans (Annexe D.1.5) Option P.2 : Garantie spécifique sur la chaine de traction - total 14 ans (Annexe D.1.6) Option Q : Garantie bancaire de bonne fin Option R.1 : Contrat LCC - véhicule pour 12 ans (Annexe F.8.4) Option R.2 : Contrat LCC - véhicule pour 14 ans (Annexe F.8.5) Option S.1 : Contrat LCC - batterie haute tension 12 ans pour 12 ans (Annexe F.8.6) Option S.2 : Contrat LCC - batterie haute tension 14 ans pour 12 ans (Annexe F.8.7)