554036-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung eines Information Lifecycle Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Information Lifecycle Management
BeschreibungBeratungsleistungen zur Einführung von Information Lifecycle Management für das Programm S/4HANA Transformation
Interne KennungEU 25-006 S4HANA Einführung ILM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUm die Einführung des SAP Information Lifecycle Managements im Rahmen des Programms "S/4HANA Transformation" sicherzustellen sollen Leistungen zur Unterstützung des Teilprojektes Information Lifecycle Management (ILM) bei der Einführung von SAP Information Lifecycle Management auf dem zukünftigen S/4HANA System der Rentenversicherungsträger im NOW IT-Verbund sowie der DRV Oldenburg-Bremen und der NOW IT GmbH in den Ebenen Projektmanagement, Customizing sowie Testmanagement und Testdurchführung im Rahmen des Einführungsprojektes extern beauftragt werden. Ausgeschrieben wird die Beschaffung von Beratungs- und Dienstleistungen für den NOW IT-Verbund und die DRV Oldenburg-Bremen. Diese Vereinbarung soll den Mitarbeitenden im NOW IT-Verbund und in der DRV Oldenburg-Bremen ermöglichen, die jeweils benötigte Beratungs- oder Dienstleistung für das unten beschriebene SAP ILM Einführungsprojekt im Rahmen des Programms S/4HANA Transformation kurzfristig abrufen zu können. Es wird kein Personal, sondern Beratungs- und Dienstleistungen für den NOW IT-Verbund und die DRV Oldenburg-Bremen angeboten, deren Erbringung die in der Ausschreibung benannten Skills erfordert. Die Profile der Mitarbeitenden sollen lediglich sicherstellen, dass das entsprechende Know How beim Auftragnehmer vorhanden ist. Sie sollen eine vertragsgemäße Erfüllung der geschuldeten Dienstleistungen, eine möglichst hohe Personalkontinuität während der Dienstleistungserbringung, hohe Qualitätsstandards der Vertragserfüllung sowie die fachliche Qualifikation des Bieters gewährleisten. Der Einsatz, der Austausch, die Personaldisposition sowie die Weisungsbefugnis gegenüber den Mitarbeitenden verbleiben beim Auftragnehmer. Die Forderung, Mitarbeitende des Auftragnehmers austauschen zu können, muss auf sachlich begründete Einzelfälle reduziert werden. Als Vertragsbeginn ist der 1. Januar 2026 vorgesehen. Als Laufzeit des Vertrages ist die Laufzeit des Programms vorgesehen; das Programm endet planmäßig nach der Hypercare Phase am 30. Juni 2028. Die Laufzeit soll zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden können. Der Vertrag soll den geschätzten Bedarf von 2.200 Dienstleistungstagen für die Unterstützung des Teilprojektes Information Lifecycle Management abdecken. Darüber hinaus können Projekte und Teilprojekte des Programms an dieser Vereinbarung partizipieren und externe Dienstleistungen beziehen, sofern die erforderlichen Leistungsarten in der Eignungsprüfung spezifiziert sind. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Leistungen zur Beratung, Projektleitung, Customizing und Testen sowie Anleitung und Unterstützung des Teilprojektteams und der Anwenderhäuser. Dabei ist ein Coaching Ansatz zu verfolgen und der Know How Transfer in das Teilprojekt sicherzustellen bzw. in die Organisation für den Regelbetrieb vorzubereiten. Nicht Gegenstand der Ausschreibung ist die ggf. erforderliche Beschaffung und technische Implementierung von Infrastruktur oder Anwendungen. Das garantierte Mindest-Abnahmevolumen beträgt für die Leistungsarten Projektleiter, Senior Berater, Customizer und Tester sowie die darin enthaltenen Themenschwerpunkten 1.100 Personentage. Eine darüberhinausgehende Abnahmeverpflichtung besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit soll zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden können.