554037-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Erweiterung Nutanix HCI Lösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Nutanix HCI Lösung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Erweiterung der beim Auftraggeber bestehenden Nutanix-HCI-Lösung um einen zweiten, unabhängigen Cluster-Standort im Rechenzentrum RZ1 (Zeppelinstraße 15), verbunden über eine synchrone Spiegelung (0-min-RPO) sowie einen Witness-Server zur Arbitrierung im Störungsfall. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen: - Lieferung von vier neuen, GPU-beschleunigten Nutanix-Nodes der NX-Serie; - Erweiterung der bestehenden Nutanix-Softwarelizenzierung (NCI Ultimate, NCM Starter) auf sämtliche Bestands- und Neu-Nodes an beiden Standorten, Laufzeit 60 Monate; - Lieferung und Installation eines Witness-Servers an einem dritten, unabhängigen Standort; - Lieferung, Installation und Konfiguration der Data-Center-Switche im RZ1 einschließlich Verkabelung; - physischer Umzug von drei Bestandsnodes vom RZ2 in das RZ1 einschließlich Datenmigration im laufenden Betrieb; - Konfiguration der synchronen Cluster-Kopplung zwischen beiden Standorten; - Projektmanagement, Feinkonzeption, Systemtests, Abnahme und Systemdokumentation; - Systemservice (Aufrechterhaltung und Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft) für die Dauer von 60 Monaten ab Abnahme. Die vollständige Beschreibung ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung . Nicht Gegenstand dieser Beschaffung sind die Core-Switch-Paare der beiden Standorte, die über einen bestehenden Rahmenvertrag des Auftraggebers beschafft werden, sowie das weiterhin betriebene NetApp-Speichersystem.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 32420000 Netzausrüstung, 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZVS/ZFB4/26/4