See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Die Kosten des Pendelns und der Einfluss des Deutschlandtickets
Beschreibung: Das Deutsche Zentrum für Schienenverkehrsforschung (DZSF) beim Eisenbahn-Bundesamt (EBA) verfolgt mit diesem Projekt das Ziel, das Pendelverhalten in Deutschland zu erfassen und die Pendelkosten für Pendlerinnen und Pendler zu ermitteln. Dabei soll u.a. zwischen verschiedenen Distanzen und Mobilitätsformen (nur Pkw, nur öffentliche Verkehrsmittel, Kombination verschiedener Mobilitätsformen) unterschieden werden. Außerdem soll ein besonderer Fokus auf die Veränderung des Pendelverhaltens und der Pendelkosten durch die Einführung des Deutschlandtickets gelegt werden. Im Rahmen des Projektes sollen somit empirische Erkenntnisse zum Pendelverhalten und Pendelkosten gewonnen werden.
Interne Kennung: 111vb/018-0099#006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79311400 Wirtschaftsforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Siehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"
Beschreibung: Siehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne Kennung: Siehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"