554107-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit
BeschreibungIm Rahmenseiner Öffentlichkeitsarbeit informiert das BMG die Bürgerinnen und Bürger über wichtige gesundheitspolitische Maßnahmen. Hierfür kommen unterschiedlichste ana­ loge wie auch digitale Kommunikationskanäle in den drei großen Bereichen Kampagnen, Publikationen und Veranstaltungen zur Anwendung. Für seine Öffentlichkeitsarbeit benötigt das BMG Unterstützungbei der Konzeption und Durchführung der Maßnahmen durch externe Dienstleister. Die Ausschreibung ist in drei Lose aufgeteilt: Los 1: Informations- und Aufklärungsmaßnahmen, Los 2: Publikationen, Los 3: Veranstaltungen.
Interne Kennung13200#00023#0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit - Los 1: Informations- und Aufklärungsmaßnahmen
BeschreibungIm Rahmen dieses Auftrags sollen Informations- und Aufklärungsmaßnahmen für die Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit (BMG) realisiert werden. Mit seiner Öffentlichkeitsarbeit informiert das BMG die Bevölkerung in Deutschland über alle Themen, die zu den von ihm verantworteten Politikbereichen gehören. Dazu zählen u. a. die Themen Pflege, Gesundheit und Prävention. Bei besonderen Gesundheitsgefahren (z.B. Pandemien) klärt das BMG über notwendige Schutzmaßnahmen und Verhaltensregeln auf und informiert die Bevölkerung regelmäßig über den aktuellen Sachstand (Krisenkommunikation). Die geforderten Kommunikationsdienstleitungen sind sehr weit zu verstehen. Sie beinhalten nicht nur die Planung und Durchführung, sondern gleichermaßen auch die Bereiche Kommunikationsstrategie, Evaluation und Monitoring von Kommunikationsmaßnahmen sowie die Kommunikation über digitale Medien und mittels digitaler Anwendungen. Die Inhalte werden für die Bürgerinnen und Bürger in geeigneter Form aufbereitet und über zielgruppengerechte Medienkanäle verbreitet. Die Kommunikation erfolgt über Print- und digitale Medien (crossmediale Kommunikationsstrategie), wobei auch weitere Formate, wie Veranstaltungen und partizipative Projekte, eingeschlossen sind. Die Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung13200#00023#0004_Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sollen drei Verlängerungsoptionen um jeweils ein weiteres Jahr vereinbart werden.
LosLOT-0002
TitelÖffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit - Los 2: Publikationen
BeschreibungIm Rahmen dieses Auftrags sollen unterschiedliche Publikationen für die Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit (BMG) neu erstellt und bestehende Publikationen (vgl. nicht abschließende Übersicht: www.bundesgesundheitsministerium.de/service/publikationen) aktualisiert werden. Das BMG veröffentlicht im Verlauf eines Jahres ca. 20 Publikationen zu verschiedenen Themenbereichen, welche die Ressortzuständigkeit des Ministeriums betreffen. Zudem werden bestehende Publikationen des BMG, insbesondere mit Blick auf gesetzliche Veränderungen, fortlaufend aktualisiert. Der Begriff der Publikationen ist dabei sehr weit zu verstehen und umfasst sowohl Kurzbroschüren oder Flyer mit geringer Seitenzahl, als auch großflächige Poster-Formate sowie umfangreiche Ratgeber-Broschüren mit mehr als 100 Seiten sowie das BMG-eigene Printmagazin „Im Dialog“. Das BMG bietet seine Publikationen grundsätzlich immer auch in barrierefreier digitaler Form an. Unter Umständen werden Publikationen auch ausschließlich in digitaler Form (zum Download) angeboten. Die Publikationen des BMG werden in deutscher Sprache veröffentlicht und – soweit es sachdienlich ist - auch mehrsprachig zur Verfügung gestellt. Künftig soll das Angebot um Publikationen in Leichter Sprache erweitert werden. Die Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung13200#00023#0004_Los 2
LosLOT-0003
TitelÖffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit - Los 3: Veranstaltungen
BeschreibungIm Rahmen dieses Auftrags sollen unterschiedliche Veranstaltungs- und Dialogformate für die Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Gesundheit (BMG) realisiert werden. Im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit des BMG werden im Verlauf eines Jahres üblicherweise verschiedene Veranstaltungsformate umgesetzt. Zudem werden wiederkehrende Veranstaltungen anlässlich besonderer Ereignisse wie der „Tag der offenen Tür“ der Bundesregierung oder der „Tag der Deutschen Einheit“ durchgeführt, die ebenfalls von diesem Auftrag umfasst sind. Ferner sind Messeauftritte oder regionale Veranstaltungen zu planen und umzusetzen, die auch außerhalb der Dienstsitze des BMG in Bonn und Berlin stattfinden. Der Veranstaltungsbegriff ist sehr weit zu verstehen. Denkbar sind sowohl kleine Formate mit 10-20 Personen als auch große Formate mit 50 und mehr Teilnehmenden bzw. Formate, die einen Zugang der Öffentlichkeit erlauben. Bitte beachten Sie, dass als dialogorientierte Formate nicht nur die klassischen Konferenzen und Podiumsdiskussionen verstanden werden. Vielmehr können auch ausschließlich onlinebezogene oder hybride Veranstaltungsformate angefordert werden. Die auftragsbezogenen Leistungen sind voraussichtlich im gesamten Bundesgebiet zu erbringen, können in Einzelfällen aber auch im internationalen Bereich (Europa und darüber hinaus) anfallen. Auf Messen und Konferenzen setzt das BMG meist Auftritte in Form von Ständen um, an denen sowohl klassisch im Gespräch mit Besucherinnen und Besuchern Informationen zu aktuellen Themen vermittelt werden, als auch direkt am Stand kleinere Talks und Dialogsession umgesetzt werden.
Interne Kennung13200#00023#0004_Los 3