55412-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Atemschutzübungsanlage und Lager für Bevölkerungsschutz
BeschreibungFachberater - Technische Gebäudeausrüstung Als Aufgabenträger des überörtlichen Brandschutzes und der überörtlichen Allgemeinen Hilfe plant der Landkreis Hersfeld-Rotenburg den Neubau einer Atemschutzübungsanlage mit Lager für den Bevölkerungsschutz in Bebra. Baubeginn soll Ende Sommer 2026 sein und die Fertigstellung ist für den Herbst 2027 geplant. Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Ingenieurleistungen. Dies umfasst die Planung, Auslegung und Koordination der Anlagengruppen Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgung, Lüftung, Starkstrom, Fernmelde- und Informationstechnik sowie Gebäudeautomation in den entsprechenden Leistungsphasen. Die Leistungen beinhalten die Erstellung der technischen Konzepte, Berechnungen und Ausführungsunterlagen sowie die fachliche Begleitung und Abstimmung aller gebäudetechnischen Systeme. Die Planunterlagen sind vollständig und digital bereitzustellen.
Interne KennungEU-4-2.50/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros