554191-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl- / Losverfahren "Erweiterung Landsratsamt Unterallgäu"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl- / Losverfahren "Erweiterung Landsratsamt Unterallgäu"
BeschreibungDer Landkreis Unterallgäu beabsichtigt die Erweiterung der Räumlichkeiten der Kreisverwaltung auf dem Gelände des bestehenden Landratsamts. Die Personalentwicklungs und Raumbedarfsprognose bis zum Jahr 2042 für das Landratsamt Unterallgäu ergibt einen Bedarf von 320 zusätzlichen Büroarbeitsplätzen, unter Berücksichtigung der Auswirkungen von Digitalisierung sowie der Rückführung von Außenstellen. In drei Bauabschnitten soll der Bedarf des Landratsamts, des Schulamts, des Kreisjugendrings, der Erziehungsberatungsstelle Mindelheim und des Amtes für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten sowie der Hauswirtschaftsschule an Räumlichkeiten gedeckt werden. Einige auf dem Gelände bestehende Gebäude sollen in diesem Zuge rückgebaut werden. Der Erweiterungsbau mit Außenanlagen soll sich qualitätsvoll in das Ensemble der vorhandenen Gebäude einfügen.
Vorherige Bekanntmachung295675-2024
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl- / Losverfahren "Erweiterung Landratsamt Unterallgäu"
BeschreibungDer Landkreis Unterallgäu beabsichtigt die Erweiterung der Räumlichkeiten der Kreisverwaltung auf dem Gelände des bestehenden Landratsamts. Die Personalentwicklungs- und Raumbedarfsprognose bis zum Jahr 2042 für das Landratsamt Unterallgäu ergibt einen Bedarf von 320 zusätzlichen Büroarbeitsplätzen, unter Berücksichtigung der Auswirkungen von Digitalisierung sowie der Rückführung von Außenstellen. In drei Bauabschnitten soll der Bedarf des Landratsamts, des Schulamts, des Kreisjugendrings, der Erziehungsberatungsstelle Mindelheim und des Amtes für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten sowie der Hauswirtschaftsschule an Räumlichkeiten gedeckt werden. Einige auf dem Gelände bestehende Gebäude sollen in diesem Zuge rückgebaut werden. Der Erweiterungsbau mit Außenanlagen soll sich qualitätsvoll in das Ensemble der vorhandenen Gebäude einfügen.
Interne Kennung01