554242-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Dammertüchtigung des Rheinhochwasserdamms RHWD XXXI RLP bis B35 - HOAI LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDammertüchtigung des Rheinhochwasserdamms RHWD XXXI RLP bis B35 - HOAI LPH 1-9
BeschreibungErtüchtigung Rheinhochwasserdamm auf 300 m, HOAI LPH 1-9 für die Objektplanung und Verkehrsplanung
Interne KennungRPKR53-2026-033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rheinhochwasserdamm RHWD XXXI RLP bis B35 am ehem. Vorwerk Seydewitz (Länge ca. 0,3 km) entspricht nicht mehr den allgemein anerkannten Regeln der Technik und soll deshalb überplant werden. Der geplante Ausbau und die Sanierung dienen der Sicherung der Siedlungsflächen und Industrie-/ Gewerbeflächen in Rheinsheim gegen Überschwemmungen bei Rheinhochwasser. Der hier zu berücksichtigende Dammabschnitt liegt etwa bei Damm-km 12+100 bis 12+400 und wird von der B35 im Norden und der Bahnlinie im Süden begrenzt. Im Westen liegt das ehem. Vorwerk Seydewitz von der Festung in Germersheim. Die vorhandenen Schutzgebiete sind: Vogelschutzgebiet, Geschützte Biotope und ein angrenzendes Naturschutzgebiet.