554244-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Laupheim - Europaweite Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Maßnahme "Erschließung Baugebiet Baumäcker"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Laupheim - Europaweite Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Maßnahme "Erschließung Baugebiet Baumäcker"
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Maßnahme "Erschließung Baugebiet Baumäcker".
Interne Kennung2025/1073
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Große Kreisstadt Laupheim beabsichtigt die Erschließung des Baugebiets "Baumäcker" im Ortsteil Bihlafingen mit insgesamt 27 Bauplätzen. Die Bauplätze sollen am nordwestlichen Ortsrand von Bihlafingen als Abrundung zwischen Hans-Keller-Weg und Pfarrer-Fuchs-Weg entstehen. Für das Baugebiet "Baumäcker" besteht seit 2022 ein rechtsgültiger Bebauungsplan. Der Bebauungsplan sieht ca. 27 Bauparzellen für eine zweigeschossige Bauweise vor. Zudem wird die Zufahrt zur neuen Baumäckerhalle geregelt. Die Erschließung des Baugebiets "Baumäcker" soll in zwei Bauabschnitten erfolgen. In einem 1. Bauabschnitt sollen ca. 12 Bauplätze erschlossen werden. Die hierfür erforderlichen Baumaßnahmen sollen voraussichtlich im Zeitraum von Juli 2026 bis Mai 2027 erfolgen. Die bauliche Erschließung des 2. Bauabschnitt erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt voraussichtlich bis 2035. Die Erschließung des Baugebiets "Baumäcker" umfasst folgende sechs Maßnahmenbereiche: - Maßnahme 1: Verkehrsanlagen (Straße / Parkplätze / Wege und Straßenbeleuchtung) - Maßnahme 2: Trennkanalisation innere Erschließung (Schmutzwasser / Regenwasser) - Maßnahme 3: Äußere Erschließung Regenwasserableitung - Maßnahme 4: Regenrückhaltebecken - Maßnahme 5: Wasserversorgung - Maßnahme 6: Breitband-Infrastruktur, passiv (Leerrohre und Kabelschächte) Ausgangslage für die zu beauftragenden Objektplanungsleistungen ist der Bebauungsplan bzw. das Erschließungskonzept (Anlage 3 zum Bewerbermemorandum). Die Stadt Laupheim geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von insgesamt rund EUR 2,135 Mio. netto (KG 300 bis 400 nach DIN 276-1:2018-12) aus. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist nun die Vergabe von Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung, Abschnitt 3, Ingenieurbauwerke gemäß nach § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12.1 zur HOAI (Maßnahmebereiche 2 bis 5) sowie Abschnitt 4, Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI i.V.m. Anlage 13.1 zur HOAI für die Maßnahme "Erschließung Baugebiet Baumäcker" (Maßnahmenbereich 1). Es ist beabsichtigt, schnellstmöglich mit den Leistungsphasen 1-4 für das gesamte Baugebiet "Baumäcker" zu beginnen. Die Leistungen sollen daher unmittelbar nach Zuschlagserteilung, voraussichtlich im November 2025 beginnen.