2. Verfahren
Verfahren
Titel: VERTOU : Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une maison relais de 24 logements et d'une extension d'un bâtiment existant en vue de la création de 7 à 10 places de lits halte soins santé
Beschreibung: ASBL (Association Saint Benoit Labre) possède depuis 2015 son siège sur le site de la Ville au Blanc à Vertou au 3 allée du Cap Horn où elle maîtrise 6,5 ha de foncier, à usage agricole mais aussi classés zone US (grands équipements d'intérêt collectif, services publics, pôles d'équipements intercommunaux ou communaux). Dans un souci de maîtrise de ses coûts et d'efficience de son intervention, ASBL a engagé une mutation destinée à regrouper, autour de son siège, plusieurs dispositifs jusqu'à aujourd'hui dispersés sur plusieurs sites et communes. C'est ainsi qu'elle a confié à Habitat 44 la réalisation de deux programmes de construction sur le site de la Ville au Blanc : - Une Maison-relais (pension de famille) comprenant 24 logements pour 25 places - Une Extension d'un bâtiment existant pour la réalisation de 7 à 10 places de Lits halte soins santé (LHSS) Le détail des missions confiées au titulaire sont décrites dans le règlement de consultation. Le groupement devra obligatoirement comprendre les compétences exigées suivantes : - Un cabinet d'architectes (architecte DPLG, DESA, DEA+ HMONP ou équivalent inscrit au tableau de l'ordre) mandataire du groupement. - Une équipe d'ingénierie réunissant en son sein les compétences suivantes : - Paysage (l'architecte peut être identifié en paysagiste s'il a la compétence) - Economie de la construction - Structure, - Thermique / fluides, - VRD (avec une sensibilité et une appétence particulière pour les sites présentant des enjeux complexes de raccordement et de dimensionnement des réseaux VRD) - Etudes techniques et d'ingénierie générale permettant d'environner les sujets usuels en construction neuve ((sécurité incendie, risques sanitaires plomb et amiante, acoustique, CFO / CFA, démolitions de faible ampleur et extension simple d'un bâtiment existant…) et d'aménagement du site
Interne Kennung: 2026MOE04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1859939
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026MOE04
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1859939
Options: