2. Verfahren
Verfahren
Titel: Organización, programación, desarrollo y ejecución de la programación de actividades de los centros culturales y del Festival de San Jazz del Distrito de San Blas-Canillejas.
Beschreibung: Es objeto del presente contrato la organización, programación, desarrollo y ejecución de las actividades culturales y el Festival de San Jazz que se realicen por el Distrito de San Blas-Canillejas. Para el desarrollo de este contrato se han diferenciado los siguientes lotes: LOTE 1. La Organización, programación, desarrollo y ejecución de las actividades culturales y artísticas, preferentemente en los Centros Culturales del Distrito de San Blas Canillejas, incluyendo una programación ordinaria mensual (de adultos, infantil y temática), una extraordinaria a determinar y un ciclo de flamenco. LOTE 2. La realización del Festival de San Jazz, al menos durante dos días en el Auditorio Parque Paraíso, en época estival preferentemente. Este lote requiere además unas infraestructuras extras al realizarse en espacio al aire libre: sonorización, iluminación, vigilancia y seguridad, control de aforo, entre otras.
Interne Kennung: 300/2025/02909
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Las características de este procedimiento se encuentran detalladas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79953000 Organisation von Festivals, 92300000 Unterhaltungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: La Organización, programación, desarrollo y ejecución de las actividades culturales y artísticas, preferentemente en los Centros Culturales del Distrito de San Blas Canillejas, incluyendo una programación ordinaria mensual (de adultos, infantil y temática), una extraordinaria a determinar y un ciclo de flamenco.
Beschreibung: El presente lote contempla los servicios necesarios para el desarrollo de la programación cultural en todas sus manifestaciones y otras actividades lúdico-culturales que se programen preferentemente en sus Centros Culturales, que no sean objeto de un contrato específico. El lote comprenderá la ejecución de un programa que abarque un amplio abanico de disciplinas: Arte, Música, Teatro, Cine, Danza, Circo, Pintura, conferencias dirigidas a todos los rangos de edad y colectivos del Distrito y en el que deberá regir el espíritu multicultural. Comprenderá las siguientes prestaciones: •La puesta a disposición de medios personales y técnicos adecuados para la planificación y ejecución de la actividad que garantice el correcto desarrollo y difusión de actividades culturales. •El programa cultural, bajo la dirección de la Unidad de Actividades Culturales, Formativas y Deportivas del Distrito, que comprende diferentes líneas de actuación: teatro y otras artes escénicas, conciertos y actuaciones musicales, actuaciones infantiles, ciclos temáticos y otras campañas culturales de carácter puntual, excluyendo cine, pues por su especificidad habrá de ser objeto de un contrato distinto.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92300000 Unterhaltungsdienste
Los: LOT-0002
Titel: Realización del Festival de San Jazz
Beschreibung: Este Festival de música, que pretende recuperar los orígenes del estilo popular del jazz, se ha consolidado como una propuesta artística en la ciudad de Madrid que atrae cada año a nuevos públicos no consumidores habituales de la programación cultural del Distrito, agrupando el estilo jazzístico con la fusión de otros estilos tales como el blus, swing, afrobeat o flamenco. Cada año, el festival gira en torno a dos propuestas temáticas musicales, la selección y contratación de estos grupos/artistas para participar en San Jazz es esencial para conseguir el objetivo de llegar a la mayor cota de público posible, garantizando, al mismo tiempo, la singularidad y calidad que tiene este evento desde su primera edición. Dicho lote incluye las actuaciones preparatorias, así como la organización y realización del festival en los términos establecidos en este pliego.
Interne Kennung: 2
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92000000 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Clasificación adicional (cpv): 92300000 Servicios de entretenimiento
Lugar de ejecución
Subdivisión del país (NUTS): Madrid (ES300)
País: España
Duración estimada