554446-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung Inbetriebnahme-Konzeptionen, Knoten Berlin Südkreuz - Blankenfelde, Bauvorhaben Dresdner Bahn
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI58676
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Erstellung Inbetriebnahme-Konzeptionen, Knoten Berlin Südkreuz - Blankenfelde, Bauvorhaben Dresdner Bahn beinhaltet folgende Leistungen:
- Koordinierungsleistungen
- Baubegleitende Bauphasenplanung
- Erstellung Datenerfassungs- und Änderungsbelege
- Erarbeiten des Grobkonzepts
- Erarbeiten des Feinkonzepts
- Leistungen nach Inbetriebnahme
- Übergabe Unterlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der Dresdner Bahn handelt es sich um den zweigleisigen Wiederaufbau einer gewidmeten Fernbahnstrecke, die durch die Folgen des 2. Weltkrieges und die anschließende Teilung Deutschlands und Berlins teilweise zurückgebaut wurde. Sowohl während der Zeit bis zum 2. Weltkrieg als auch während der deutschen Teilung und danach wurde auf der Dresdner Bahn Mischbetrieb durchgeführt, das heißt; auch S-Bahnen verkehrten auf Fernbahngleisen (Reise- und Güterzuggleisen).
Durch die seit der Wiedervereinigung 1990 eingetretenen politischen Veränderungen und die dadurch mögliche attraktivere Gestaltung sowohl der Fern- als auch der Regional- und S-Bahn-Verbindungen ergibt sich eine Steigerung der Zugzahlen. Diese Steigerung ist sowohl mit ehemals vorhandenen als auch mit den jetzigen Gleisen im Mischbetrieb nicht mehr realisierbar. Ein weiterer Grund für die Trennung der S-Bahn von der Fernbahn sind die verschiedenen Stromsysteme von Fernbahn (15 kV Wechselstrom, Einspeisung über Oberleitung) und S-Bahn (750 V Gleichstrom, Einspeisung über seitliche Stromschiene).
Gegenüber dem Zustand von vor 1946 werden mit dem Wiederaufbau folgende wesentliche Änderungen vorgenommen:
• strikte Trennung von Fern- und S-Bahn,
• Erhöhung der Gleisanzahl auf 4 bzw. 3 Gleise (2 Gleise Fernbahn (Strecke 6135); 2 Gleise S-Bahn bzw. 1 S-Bahn-Gleis ab Lichtenrade
(Strecke 6035)),
• Einrichtung von Oberleitungsanlagen, um den elektrischen Betrieb der Fernbahn zu gewähr-leisten.
Die Baumaßnahmen zum Wiederaufbau der Dresdner Bahn betreffen folgende wesentliche Maß-nahmen:
• Neubau einer zweigleisigen elektrifizierten Fernbahnstrecke mit einer Länge von 16 km
• Neubau von 14 Eisenbahnüberführungen
• Neubau einer Straßenüberführung
• Neubau von 5 Fußgängerunterführungen
• Umbau und Anpassung Haltepunkt Buckower Chaussee mit vier großzügigen und barriere-freien Zugängen
• Neubau des Bf. Lichtenrade mit Mittelbahnsteig mit zwei großzügigen und barrierefreien Zu-gängen
• Neubau des Bf. Blankenfelde mit Seitenbahnsteig Regionalbahn (RB) und Mittelbahnsteig RB und S-Bahn, zwei großzügige und
barrierefreie Zugänge
• Neubau der zweigleisigen Nord-Ost-Kurve und Einbindung in den Berliner Außenring
• Neubau von 2 ESTW-A Fernbahn einschließlich ETCS
• Errichtung von Schallschutzwänden auf ca. 65% der Strecke beiderseits, zwischen den Glei-sen entlang ca. 60% der Strecke
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung Inbetriebnahme-Konzeptionen, Knoten Berlin Südkreuz - Blankenfelde, Bauvorhaben Dresdner Bahn beinhaltet folgende Leistungen: