554447-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Überwachung von Rohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Molchung 2023-2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 202202_008_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
76600000 Überwachung von Rohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die terranets bw GmbH (tnbw) ist ein unabhängiger Transportnetzbetreiber für Gas. Seit 1961 betreibt das Unternehmen ein Gastransportsystem in Baden-Württemberg. Im De-zember 2020 hat tnbw den regionalen Gastransportnetzbetreiber Gas-Union Transport GmbH erworben und damit ihr Leitungsnetz vom Bodensee bis nach Niedersachsen auf eine Länge von rund 2.700 km erweitert.
In diesem zusammenhang schreibt die terranets bw GmbH die Molchung von Gashochdruckleitungen für die Jahre 2023 bis 2025 in einem europaweiten Vergabeverfahren aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Molchung von Gashochdruckleitungen mit einfachem Durchmesser
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42997200 Maschinen für die Reinigung von Rohrleitungsinnenflächen, 76600000 Überwachung von Rohrleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die Integrität der Leitungen bewerten zu können, betreibt die tnbw seit rund 25 Jahren ein umfangreiches Molchprogramm.
Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die erfolgreiche Durchführung von Molchungen und Erstellung von Berichten, nach der im Ermessen des AG Leitungsabschnitte beauftragt werden können.
Im Umfang des Los 1 soll die Molchung der Leitungen mit einfachem Durchmesser vergeben werden.
Molchung von Gashochdruckleitungen mit Dual-/Multi-Diameter
Los-Nr.: 2
76600000 Überwachung von Rohrleitungen, 42997200 Maschinen für die Reinigung von Rohrleitungsinnenflächen
Los 2 umfasst die Molchung von Gashochdruckleitungen mit Dual-/Multi-Diameter