554455-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Überwachung von Rohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung der Rheinhessenleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 202203_007-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
76600000 Überwachung von Rohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die terranets bw ist ein unabhängiger Transportnetzbetreiber für Gas. Seit 1961 betreibt das Unternehmen ein Gastransportsystem in Baden-Württemberg. Mit ihrem rund 2.700 km langen Leitungsnetz stellt die terranets bw den diskriminierungsfreien Transport von Gas von Niedersachsen bis an den Bodensee sicher. Ihr Transportnetz baut terranets bw seit 60 Jahren kontinuierlich aus und sorgt so für Versorgungssicherheit auf höchstem Niveau. Viele Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg und Hessen sowie Teile Bayerns und der Schweiz, Vorarlberg und das Fürstentum Liechtenstein sind heute an das Leitungsnetz der terranets bw angebunden. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen ein mehr als 2.200 km langes Glasfasernetz. Ihren Kunden bietet die terranets bw eine Vielzahl an Dienstleistungen rund um den Gastransport und die Telekommunikationsinfrastruktur. Im Unternehmen mit neun Standorten in Baden-Württemberg und Hessen arbeiten rund 300 Mitarbeitende.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahre 2020 hat die terranets bw im Rahmen der Übernahme der Gas-Union Transport GmbH die Rheinhessenleitung erworben. Die Rheinhessenleitung führt von Frankenthal bis Bischofsheim. Sie verfügt über 11 Anschlusspunkte, 2 Einspeisepunkte (Bischofsheim und Herrnsheim), 8 nachgelagerte Stationen sowie 10 Schiebergruppen. Insgesamt sind 7 vor- bzw. nachgelagerte Netzbetreiber an die Leitung angeschlossen. Die Hauptleitung hat eine Länge von ca. 59 km bei einer Nennweite von DN 500/400 und einen zulässigen Betriebs-überdruck von 62,8 bar. Außerdem verfügt sie über einen Düker am Rhein. Die Anschlussleitungen, welche überwiegend in der Nennweite DN150 verlegt sind, haben eine Länge von ca. 0,5 km. Das gesamte Netz ist KKS-geschützt. Die Hauptleitung ist molchbar.
Weitere Informationen zum Verlauf der Leitung unter:
https://www.terranets-bw.de/fileadmin/user_upload/PDF/Erdgas/Daten%20und%20Fakten/02%20Strukturmerkmale/Leitungsnetzkarte_Nord_0321_1.pdf
In diesem Zusammenhang schreibt die terranets bw GmbH die Dienstleitungen zur Instandhaltung der Rheinhessenleitung der terranets bw GmbH in einem Los in einem europaweiten Vergabeverfahren aus. Der Leistungsumfang des Auftragnehmers umfasst die Überwachung und Wartung der erdverlegten Erdgashochdruckleitung und der zugehörigen Einrichtungen gemäß der geltenden gesetzlichen Anforderungen sowie des technischen Regelwerks (DVGW-Regelwerk).