554508-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rettungswagen – Kreis Herford, Beschaffung von sieben Wechselkofferaufbauten für Rettungswagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Beschaffung von sieben Wechselkofferaufbauten für Rettungswagen
BeschreibungDie Ausstattung muss sich jeweils an den Mindestanforderungen der für Rettungswa-gen geltenden Normen (Unfallverhütungsvorschriften der Unfallversicherungsträger sowie deren Regeln und Merkblätter und staatliche Arbeitsschutzvorschriften) und da-bei insbesondere die aktuelle Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) sowie DIN EN 1789:2020-12 und DIN 13500 (aktuelle Fassung) halten. Die Anbieter verpflichten sich, mit der Angebotsabgabe eintretende Änderungen von Normen und Technik in die laufende Produktion einfließen zu lassen und umzusetzen. Hiervon ist der Kreis Herford im Vorwege in Kenntnis zu setzen. Ausführliche Fahrgestellbeschreibungen, entsprechende Datenblätter und Skizzen sind dem Angebot beizufügen.
Interne KennungZV 003 / 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114110 Rettungswagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Kreis Herford sollen sieben Wechselkofferaufbauten für Rettungswagen (RTW) Typ C aufbereitet und auf ein neu zu lieferndes Basisfahrzeug umgesetzt werden. Die Ausstattung muss sich jeweils an den Mindestanforderungen der für Rettungswagen geltenden Normen (Unfallverhütungsvorschriften der Unfallversicherungsträger sowie deren Regeln und Merkblätter und staatliche Arbeitsschutzvorschriften) und dabei insbesondere die aktuelle Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) sowie DIN EN 1789 und DIN 13500 (Fassung vom Tag der Erstauslieferung des Wechselkoffers) halten. Die Anbieter verpflichten sich, mit der Angebotsabgabe eintretende Änderungen von Normen und Technik in die laufende Produktion einfließen zu lassen und umzusetzen. Hiervon ist der Kreis Herford im Vorwege in Kenntnis zu setzen. Der erste Kofferwechsel hat spätestens im ersten Halbjahr 2027 stattzufinden. Die darauffolgenden sukzessive bis Ende 2029. Es kann zur selben Zeit nur ein Kofferwechsel stattfinden. Die gesamte Auftragserfüllung soll zum 31.12.2029 abgeschlossen sein. Alle hier aufgeführten Positionen sind zu erfüllen und zu bepreisen. Kann eine Position nicht erfüllt und somit bepreist werden, führt das zum Ausschluss aus dem Vergabeverfahren.