554510-2026 - Ergebnis
Spanien – Beratung im Bereich Projektleitung – Servicio de Consultoría – Oficina Técnica Administrativa del Proyecto ECOCREM, cofinanciado por el Programa Plurirregional de España FEDER 2021-2027 en un 85% del gasto elegible, en el marco de la Línea FID-CPI del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades para la empresa Parque Cementerio de Málaga S.A (PARCEMASA).
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de Consultoría – Oficina Técnica Administrativa del Proyecto ECOCREM, cofinanciado por el Programa Plurirregional de España FEDER 2021-2027 en un 85% del gasto elegible, en el marco de la Línea FID-CPI del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades para la empresa Parque Cementerio de Málaga S.A (PARCEMASA).
Beschreibung: La contratación de una Oficina Técnica Administrativa externa resulta la opción más adecuada y justificada para garantizar la correcta planificación, coordinación, seguimiento y justificación del proyecto ECOCREM, cofinanciado por el Programa Plurirregional de España FEDER 2021-2027 en el marco de la Línea FID-CPI. La complejidad técnica y administrativa del proyecto, las exigencias derivadas de la normativa aplicable y de la gestión de los fondos FEDER, así como la necesidad de disponer de un equipo multidisciplinar altamente cualificado, hacen necesaria la contratación de una asistencia técnica especializada, al no disponer PARCEMASA de medios propios suficientes para asumir estas funciones con la dedicación y especialización requeridas
Interne Kennung: 24/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Atender a lo recogido en el Anexo I, PCAP: "El contrato no podrá prorrogarse excepto en los siguientes casos: - De conformidad con lo establecido en el artículo 195.2 de la LCSP, el plazo de ejecución podrá prorrogarse cuando la empresa contratista no pueda cumplirlo por causas totalmente imprevistas y que no le sean imputables, siempre que las justifique debidamente. - En caso de que el Perido de Programación FEDER 2021-2027 fuere prorrogado con carácter general por la Comisión Europea y, en consecuencia, el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (en adelante, MICIU) prorrogare de oficio la ejecución y/o la justificación del proyecto ECOCREM."