554520-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserzähler – Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit NB-IoT Kommunikationseinheit und Datenverarbeitungssoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ultraschallwasserzählern mit NB-IoT Kommunikationseinheit und Datenverarbeitungssoftware
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit integrierter NB-IoT-Kommunikationseinheit und Datenverarbeitungssoftware. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die Beschaffung einer zentralen Plattform für das Zählermanagement. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von sechs Jahren. Innerhalb der ersten drei Jahre verpflichtet sich der Auftraggeber zu einer Abnahme von mindestens 7.000 Ultraschallwasserzählern. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber das Recht vor, bis zum Ende der Vertragslaufzeit weitere Abrufe vorzunehmen, wobei eine Gesamtabnahmemenge von 18.000 Ultraschallwasserzählern nicht überschritten wird. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf der vollen Höchstmenge besteht nicht. Der Vertrag wird mit nur einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Der Wasserverband Oleftal behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Ultraschallwasserzählern (nachfolgend Zähler) mit integrierter Narrowband Internet of Things (NB-IoT) - Kommunikationseinheit und Datenverarbeitungssoftware. Die zu liefernden Zähler müssen für eine Nutzungsdauer von mindestens zwölf Jahren geeignet sein. Die Stichprobengarantie muss mindestens sechs Jahre betragen. Zudem muss die Eichgültigkeit mindestens sechs Jahre betragen. Für die Möglichkeit einer Verlängerung der Eichfrist um sechs Jahre ist der Nachweis eines eingeleiteten oder laufenden Qualifikationsverfahrens erforderlich. Die Zähler müssen den Anforderungen der Richtlinie 2014/32/EU (MID-Zertifizierung oder gleichwertig) entsprechen und konformitätsbewertet sein. Darüber hinaus sind eine Schutzart von mindestens IP68, das Ultraschallmessprinzip mit hohem Messbereich (R 250 oder höher) und eine Over-the-Air-Update-Funktionalität zwingend erforderlich. Die Batterielebensdauer muss mindestens vierzehn Jahre betragen. Die Zähler müssen im Werkstoff "Composite" mit 40% Glasfaserverstärkung sowie im Werkstoff "bleifreies Messing <0,1% Blei" gemäß gültiger EU-Baumusterprüfbescheinigung verfügbar sein. Die Zähler müssen über einen Schutzdeckel verfügen, der per Laserbeschriftung mit individuellem Logo graviert werden kann. Zum Leistungsumfang gehören auch die Bereitstellung der zugehörigen Dokumentation, die technische Beratung sowie begleitende Services, wie etwa die Unterstützung bei der Inbetriebnahme oder Konfiguration von Schnittstellen. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die Beschaffung einer zentralen Plattform für das Zählermanagement. Diese Plattform soll die Anbindung, Verwaltung und Auswertung der gelieferten Zähler ermöglichen. Sie muss insbesondere ein Head-End-System (HES) zur sicheren Kommunikation mit den Ultraschallwasserzählern sowie ein Meter Data Management (MDM) zur Aufbereitung und Analyse der Zählerdaten beinhalten. Optional kann die Plattform um eine benutzerfreundliche Endnutzeranwendung ergänzt werden. Im Rahmen des Vergabeverfahrens behält sich der Auftraggeber zusätzlich vor, Musterzähler sowie einen Softwarezugang für die zentrale Plattform des Zähler- und Datenmanagement zu Testzwecken anzufordern. Dies kann gegebenenfalls auch entsprechende Musteranforderungen von Unterlieferanten einschließen. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von sechs Jahren. Innerhalb der ersten drei Jahre verpflichtet sich der Auftraggeber zu einer Abnahme von mindestens 7.000 Ultraschallwasserzählern. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber das Recht vor, bis zum Ende der Vertragslaufzeit weitere Abrufe vorzunehmen, wobei eine Gesamtabnahmemenge von 18.000 Zählern nicht überschritten wird. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf der vollen Höchstmenge besteht nicht. Die voraussichtliche jährliche Abnahmemenge wird zwischen 2.500 bis 3.000 Zählern liegen. Der Vertrag wird mit nur einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Der Wasserverband Oleftal behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Interne KennungLOT-0001 E56576664
Optionen
Beschreibung der OptionenDie vereinbarten Preise sind für die ersten drei Jahre der Vertragslaufzeit verbindlich. Ab Beginn des vierten Vertragsjahres kann jede Vertragspartei einmalig durch schriftliches Preisanpassungsverlangen Verhandlungen über eine Anpassung der Preise herbeiführen. Die Preisanpassung darf maximal vier Prozent gegenüber den vertraglich vereinbarten Preisen nach oben oder unten betragen und bedarf zu ihrer Wirksamkeit der schriftlichen Zustimmung beider Vertragsparteien. Wird innerhalb von 60 Tagen nach Zugang des schriftlichen Preisanpassungsverlangens keine Einigung erzielt, ist jede Vertragspartei berechtigt, den Vertrag mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende eines Kalenderjahres zu kündigen. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Rahmenvertrag erstmalig nach Ablauf der ersten drei Vertragsjahre durch Ausübung eines jährlichen Sonderkündigungsrechts zu kündigen. Die Kündigung bedarf der Schriftform und ist mit einer Frist von drei Monaten zum Ende des dritten Vertragsjahres zu erklären. Danach kann der Vertrag seitens des Auftraggebers jeweils zum Ende eines Vertragsjahres unter Einhaltung einer Frist von drei Monaten schriftlich gekündigt werden. Wird das Sonderkündigungsrecht nicht fristgerecht ausgeübt, bleibt der Vertrag bis zum Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit unverändert bestehen.