55455-2023 - ErgebnisDeutschland-Hattingen: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäude- und Inventarversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: S-HATT-2022-0027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Versicherungssumme zur Gebäudeversicherung beträgt 369.988.894 EUR und zur Inventarversicherung 44.973.908 EUR. Als versicherte Gefahren sind u.a. Feuer, Leitungswasser, Sturm,/Hagel sowie Überschwemmung vorgesehen.
Die Versicherungssummen der Gebäude und des Inventars wurden dem bisherigen Versicherungsvertrag entnommen. Die Gebäudewerte wurden stichprobenhaft geprüft.
Erklärung zum Großrisiko:
Die Stadt Hattingen ist Großrisiko nach § 210 VVG. Insofern besteht auch keine Verpflichtung zur Mitteilung der in § 7 I VVG genannten Informationen.