554561-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fällen von Bäumen – Loquitz, Unterloquitz - Probstzella, Durchgängigkeit - LO29 Bau - Baufeldfreimachung, Baumfällungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLoquitz, Unterloquitz - Probstzella, Durchgängigkeit - LO29 Bau - Baufeldfreimachung, Baumfällungen
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Fällung von ca. 250 Bäumen zur Baufeldfreimachung für die Durchgängigkeitsmaßnahme am Objekt LO29. Außerdem wird eine Baustraße für die Bauhauptleistung hergestellt. Die Baustraße verbleibt nach Bauende als Unterhaltungszufahrt für die Gewässerunterhaltung. Die Fällarbeiten sind eine Vorleistung (Baufeldfreimachung) zur Umsetzung der Durchgängigkeitsmaßnahme und damit essentieller Bestandteil des Vorhabens. Die Leistung wird vorgezogen umgesetzt, um innerhalb der Fällperiode zu bleiben.
Interne Kennung72017-027-2399-12501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Holzungsbereich umfasst den linksseitigen Uferbereich auf einer Länge von rund 150 m und einer Breite von i. M. 11 m sowie den rechtseitigen Uferbereich hinter dem bestehenden Wehr auf einer Länge von ca. 60 m und breite von rund 2m. Folgende Tätigkeiten sind durchzuführen: - vorbereitende Tätigkeiten (Baustelleneinrichtung, Schilder abmontieren, Beweissicherung) - Holzung >> 90 St. Bäume fällen und weiterverwenden ; D U bis 0,10 m Länge bis 10 m ; Holz beseitigen >> 70 St. Baeume fällen und weiterverwenden; D U 0,10-0,20 m; Länge 10-15 m ; Holz beseitigen >> 60 St. Baeume fällen und weiterverwenden; D U 0,20-0,30 m; Länge 10-15 m ; Holz beseitigen >> 25 St. Bäume fällen und weiterverwenden; D U 0,30-0,40 m; Länge 15-20 m ; Holz beseitigen >> 5 St. Bäume fällen und weiterverwenden; D U 0,40-0,50 m; Länge 15-20 m ; Holz beseitigen >> 5 St. Bäume fällen und weiterverwenden; D U > 0,50 m; Länge 15-20 m ; Holz beseitigen >> 50 m² Rodung Strauchwerk ohne Wurzeln >> Entsorgung kompostierbare Abfälle