554639-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – ONH - Badewasseraufbereitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelONH - Badewasseraufbereitung
BeschreibungPlanung und Ausführung der Badewassertechnik für das Hallenbadprojekt, einschließlich folgender integrierter Leistungen: • Auskleidung und technische Ausstattung des Sammelbehälters für das am Standort gesammelte Regenwasser, unter Berücksichtigung hygienischer und bautechnischer Anforderungen. • Lieferung und Installation der Wasseraufbereitungs- bzw. Vorbehandlungsanlage zur Versorgung der geplanten Elektrolyseanlage • Aufbereitung des im Gebäude benötigten Brauchwassers, insbesondere für die Versorgung der WC-Anlagen und Bewässerungsanlage, unter Einbindung des Regenwassersystems. • Anschlusstechnik und Wasseraufbereitung für den angrenzenden Wasserspielplatz, der auf dem benachbarten Grundstück angesiedelt ist und über das zentrale System mitversorgt werden soll. Die Leistungen sollen in ein ganzheitliches, energieeffizientes und wartungsfreundliches System integriert werden, das den Anforderungen an Betriebssicherheit, Hygiene und Nachhaltigkeit über die geplante Nutzungsdauer von mindestens 40 Jahren gerecht wird. Die Leistung beinhaltet grundsätzlich das Herstellen, Liefern, Transportieren bis zum Einbauort und Einbauen aller Haupt- und Nebenbaustoffe, Hilfsmittel und Befestigungsmaterialien sowie aller Vor- und Nachbehandlungsarbeiten. Geltungsbereich sowie technische Ausführungsgrundlage Der sachlichen Geltungsbereiche sowie die technischen Ausführungen ergeben sich grundsätzlich aus den einschlägigen DIN- und EN-Normen bzw. VOB Teil B, C / ATV. Weiterhin sind sämtliche Gesetze, Verordnungen, Vorschriften, Richtlinien, Merkblätter, Hinweise und Verarbeitungsvorschriften der Hersteller zu berücksichtigen, die den Stand der Technik für die auszuführenden Arbeiten, zu verwendenden Materialien und Produkte zum Zeitpunkt der Ausführung definieren.
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001
TitelOHN - wassertechnischen Anlagen zur Badewasseraufbereitung
Interne KennungLOT-0001 E52771645