554707-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Unterhaltsreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Durchführung der Unterhaltsreinigung in Laboren, Instituten sowie zugehörigen Büro-, Sanitär-, Verkehrs- und Nebenflächen des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen sämtliche regelmäßig wiederkehrenden Reinigungsarbeiten zur Si-cherstellung von Sauberkeit, Hygiene, Werterhalt und Funktionsfähigkeit der genutzten Räumlichkeiten. Die zu reinigenden Bereiche beinhalten insbesondere Laborräume, For-schungs- und Untersuchungsbereiche, Büroräume, Besprechungsräume, Flure, Treppenhäu-ser, Eingangsbereiche, Sanitäranlagen, Sozialräume sowie sonstige Funktions- und Neben-räume. Aufgrund der besonderen Nutzung einzelner Bereiche, insbesondere der Laborflächen, sind erhöhte Anforderungen an Hygiene, Sorgfalt, Arbeitssicherheit sowie den Umgang mit sensiblen technischen Einrichtungen und Oberflächen einzuhalten.
Interne KennungMPG_IBA-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Durchführung der Unterhaltsreinigung in Laboren, Instituten sowie zugehörigen Büro-, Sanitär-, Verkehrs- und Nebenflächen des Auftraggebers.
Interne KennungLOT-0000