554766-2021 - ErgebnisDeutschland-Biberach: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanungsleistungen für den Ersatzneubau des Freibades in Biberach
Referenznummer der Bekanntmachung: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Biberach planen den Ersatzneubau des Freibades in Biberach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Biberach planen den Ersatzneubau des Freibades in Biberach. Die Maßnahme umfasst den Abriss und den Ersatzneubau des bestehenden 25m-Schwimmerbecken, des Erlebnisbeckens. Der Kleinkinderbereich wird saniert. Dabei sind die vorhandenen technischen Anlagen, insbesondere die Badewassertechnik inkl. Technikgebäude zu erneuern und die Umkleidebereiche und Außenanlagen anzupassen bzw. neuzugestalten. Der Umgriff der Maßnahme wurde in einer Machbarkeitsstudie bzw. Vorstudie definiert und vom Stadtrat beschlossen, so dass dies die Grundlage zur Umsetzung der Baumaßname darstellt. Die Stadtwerke Biberach überlegen, ob die Baumaßnahme durch einen Generalunternehmer (GU) durchgeführt werden soll. Dies soll zu einem späteren Zeitpunkt während der Planungsphase entschieden werden, so dass durch die Bieter hierzu alternative Honorarangebote für eine konventionelle Realisierung in Einzelgewerken oder aber für eine Generalunternehmerabwicklung abgegeben werden sollen.  Gegenstand des Auftrages sind somit Generalplanungsleistungen nach HOAI 2013 Teil 3 Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume und Abschnitt 2 Freianlagen, sowie Teil 4 Abschnitt 1 Tragwerksplanung und Abschnitt 2 Technische Gebäudeausrüstung, Anlagengruppen 1-5, 7 und 8, Bauphysik gemäß HOAI 2013 Anlage 1 (Beratungsleistungen Nr. 1.2), sowie Brandschutzplanung. Weiterhin ist als besondere Leistung der Lageplan für das Baugesuch zu erstellen. Die Leistungsphasen 1 bis 5 sollen mit vollem Leistungsumfang nach HOAI beauftragt werden. Die Leistungsphasen 6 bis 9 sollen alternativ wie folgt angeboten werden:- Bei Realisierung des Bauvorhabens durch einen Generalunternehmer: LPH 6 und 7 als GU-Ausschreibung. Die LPH 8 und 9 kommen dann komplett durch den GU. Durch den Generalplaner soll jedoch eine Oberbauleitung zur Kontrolle des GU‘s erfolgen- Vergabe nach Einzelgewerken: LPH 6, 7, 8 und 9 mit vollem Leistungsbild nach HOA für alle Planungsbereiche des Generalplaners. Die Ausschreibungen sind für Einzelgewerke mit Einzelpositionen, Massenermittlung usw. anzufertigen.