554803-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Röntgengeräte – Urologischer Röntgenarbeitsplatz im OP
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUrologischer Röntgenarbeitsplatz im OP
BeschreibungUrologischer Röntgenarbeitsplatz im OP Die durchgeführte Markterkundung hat ergeben, dass das System Dornier Nautilus die fachlichen, technischen und wirtschaftlichen Anforderungen der Klinik für Urologie in besonderem Maße erfüllt. Die festgestellten Alleinstellungsmerkmale, insbesondere die unabhängige Nutzung von Behandlungstisch und Bildgebungseinheit sowie der daraus resultierende uneingeschränkte Zugang zum Patienten, konnten bei keinem der betrachteten Vergleichssysteme nachgewiesen werden. Darüber hinaus bietet das System Vorteile hinsichtlich Strahlenschutzes, Flexibilität im OP-Betrieb und langfristiger Wirtschaftlichkeit.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie durchgeführte Markterkundung hat ergeben, dass das System Dornier Nautilus die fachlichen, technischen und wirtschaftlichen Anforderungen der Klinik für Urologie in besonderem Maße erfüllt. Die festgestellten Alleinstellungsmerkmale, insbesondere die unabhängige Nutzung von Behandlungstisch und Bildgebungseinheit sowie der daraus resultierende uneingeschränkte Zugang zum Patienten, konnten bei keinem der betrachteten Vergleichssysteme nachgewiesen werden. Darüber hinaus bietet das System Vorteile hinsichtlich Strahlenschutzes, Flexibilität im OP-Betrieb und langfristiger Wirtschaftlichkeit.
Interne Kennung20260810