554810-2021 - ErgebnisDeutschland-Gerolstein: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architekten- und Ingenieurleistungen für die Aufstellung eines FNP - Los 1
Referenznummer der Bekanntmachung: 46/20 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die ehemals eigenständigen Verbandsgemeinden Gerolstein, Hillesheim und Obere Kyll existieren jeweils eigene Flächennutzungspläne und Landschaftspläne aus den Jahren 2001 mit Fortschreibung 2006, 2004 mit Fortschreibung (zuletzt) 2017 und 2008 mit Fortschreibung 2014/2015. Mit Wirkung zum 01.01.2019 sind die Verbandsgemeinden zu der VG Gerolstein fusioniert. Diese umfasst eine Fläche von 45.500 Hektar, 36 Ortsgemeinden, die Städte Gerolstein und Hillesheim und ca. 30.000 Einwohner. Der Auftraggeber beabsichtigt die Aufstellung eines neuen Flächennutzungs- und Landschaftsplans für die VG Gerolstein unter Berücksichtigung der vorhandenen Flächennutzungs- und Landschaftspläne. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 1 der Flächennutzungsplan (Leistungsphasen 1-3 i.S.d. § 18 i.V.m. Anlage 2 HOAI), im Los 2 der Landschaftsplan (LP 1-4 i.S.d. § 23 i.V.m. Anlage 4 HOAI). Der geschätzte Auftragswert beträgt für das Los 1 450.000,00 EUR netto und für das Los 2 230.000,00 EUR netto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die ehemals eigenständigen Verbandsgemeinden Gerolstein, Hillesheim und Obere Kyll existieren jeweils eigene Flächennutzungspläne und Landschaftsplänen aus den Jahren 2001 mit Fortschreibung 2006, 2004 mit Fortschreibung (zuletzt) 2017 und 2008 mit Fortschreibung 2014/2015. Mit Wirkung zum 01.01.2019 sind die Verbandsgemeinden zu der VG Gerolstein fusioniert. Diese umfasst eine Fläche von 45.500 Hektar, 36 Ortsgemeinden, die Städte Gerolstein und Hillesheim und ca. 30.000 Einwohner. Der Auftraggeber beabsichtigt die Aufstellung eines neuen Flächennutzungs- und Landschaftsplans für die VG Gerolstein unter Berücksichtigung der vorhandenen Flächennutzungs- und Landschaftspläne. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 1 der Flächennutzungsplan (Leistungsphasen 1-3 i.S.d. § 18 i.V.m. Anlage 2 HOAI). Die zu vergebende Leistung beinhaltet als besondere Leistungen: Vor- und Nachbereiten von planungsbezogenen Sitzungen, Koordinieren von Planungsbeteiligten, Erarbeiten einer einheitlichen Planungsgrundlage aus unterschiedlichen Unterlagen, Vorbereiten und Durchführen des Scopings, Vorbereiten, Durchführen, Auswerten und Dokumentieren der formellen Beteiligungsverfahren, Erarbeiten des Umweltberichtes nach BauGB, Umweltbezogene und städtebauliche Beurteilung von Baugebieten, Erstellen der Verfahrensdokumentation, Mitwirken an der Öffentlichkeitsarbeit des Auftraggebers einschließlich Mitwirken an Informationsschriften und öffentlichen Diskussionen sowie Erstellen der dazu notwendigen Planungsunterlagen und Schriftsätze, Teilnehmen an Sitzungen von politischen Gremien des Auftraggebers oder an Sitzungen im der Öffentlichkeitsbeteiligung, Mitwirken an Anhörungs- oder Erörterungsterminen, Erstellen der zusammenfassenden Erklärung nach dem Baugesetzbuch, Durchführung der landesplanerischen Abstimmung im Sinne von § 20 LPlG, Integration der zeichnerischen Darstellungen des Landschaftsplans in den Flächennutzungsplan.