554860-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienste von Versicherungsmaklern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versicherungsmaklerdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-2023-00016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Frankfurt am Main hat für ihre Ämter und Eigenbetriebe sowie treuhänderisch verwalteten unselbständigen Stiftungen Versicherungsverträge abgeschlossen, die einer ständigen Bewirtschaftung bedürfen. Das Versicherungsmanagement wird zentral von der Sachrate Versicherungsangelegenheiten in der Stadtkämmerei wahrgenommen. Es umfasst insbesondere das Versicherungs- und Risikomanagement, das Vertragsmanagement inkl. Entscheidung über Abschluss und Ausgestaltung von Versicherungsverträgen und das Schadenmanagement. Um die Absicherung der Stadt Frankfurt am Main bestmöglich zu gewährleisten, ist eine optimale Kombination von Risikominderung, Versicherung und Eigentragung von Risiken umzusetzen. Die Sachrate Versicherungsangelegenheiten ist zentrale Ansprechpartnerin für den:die Versicherungsmakler:in. Aufgrund des dezentralen Aufbaus der Stadt Frankfurt am Main erfolgt die Schadenbearbeitung direkt durch die Ämter und Eigenbetriebe.