Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Krankenhaus
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzugs- und Entsorgungsdienstleistungen an und zwischen den Standorten des Klinikums Braunschweig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Braunschweig errichtet als Eigentümer, Bauherr und Investor im Süden von Braun-schweig eine zeitgemäße Zentralklinik am bereits bestehenden Standort Salzdahluhmer Straße. Hierzu werden die klinischen Leistungen der Standorte des Klinikums in Braunschweig schrittweise in die Zentralklinik abgesiedelt. Der Rahmenvertrag dient der Durchführung von Umzugsdienstleistungen mit unterschiedlichen Volumen und Transportbewegungen an und zwischen den Standorten des Klinikums sowie von Entsorgungsdienstleistungen, d.h. der fach- und sachgerechten Entsorgung von Mobiliar und diversen Arbeits- und Ausstattungsgegenständen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Braunschweig schreibt die Durchführung von Umzugs- und Entsorgungsdienstleistungen an und zwischen den Standorten des Klinikums aus. Die Vergabe erfolgt als Rahmenvertrag nach § 21 VgV mit einem Vertragspartner. Mit dem ersten Einzelabruf unter dem Rahmenvertrag ist ab September 2023 zu rechnen. Die Umzüge erfolgen mit unterschiedlichen Umfängen von Leistungsgegenständen zum Transport bzw. zur Entsorgung. Der Auftragnehmer hat durch Begehung der Umzugsstandorte vor jedem Einzelabruf eigenständig abzuschätzen, welche Betriebsmittel für die Leistung erforderlich sind und dementsprechend zu planen.