554863-2026 - Ergebnis
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Rahmenvereinbarung Publikationen der ökonomischen Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Publikationen der ökonomischen Bildung
BeschreibungRahmenvereinbarung Publikationen der ökonomischen Bildung max. vier Jahre 1. Sachverhalt Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt für die Herstellung und den Versand von Publikationen der ökonomischen Bildung eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Hierzu werden Druckereien gesucht, die die nachfolgenden Anforderungen erfüllt und die Publikationen fristgerecht herstellen und ausliefern kann. 2. Anforderungen Sämtliche Anforderungen, die in dieser Leistungsbeschreibung festgelegt sind, sind zu beachten und in den einzureichenden Unterlagen zu berücksichtigen. Die Druckerei muss nach dem Umweltstandard EMAS oder gleichwertig zertifiziert sein. Als "gleichwertig" im Sinne der VgV gelten Bescheinigungen, wenn sie auf einschlägigen europäischen und internationalen Normen beruhen und von akkreditierten Stellen zertifiziert sind, wie z.B. eine Zertifizierung nach DIN EN ISO 14001 durch eine akkreditierte Zertifizierungs-stelle (siehe § 49 Abs. 2 Nr. 3 VgV). Zu verwendendes Papier: CircleOffset Premium White (Blauer Engel). Die jeweilige Grammatur ist den einzelnen Leistungsverzeichnissen zu entnehmen. Sofern dieses Papier nicht die Grundlage der Kalkulation bilden, ist das als Grundlage der Kalkulation verwendete gleichwertige Papier im Preisangebot anzugeben und das entsprechende (unbedruckte) Papiermuster bis zum Ablauf der Angebotsfrist unter folgender Adresse einzureichen, um die Gleichwertigkeit überprüfen zu können: Deutsche Bundesbank Submissionsstelle (Be) Taunusanlage 5 60329 Frankfurt am Main Hinweis: Bitte beachten Sie dazu die Angaben im Dokument "C7_Adresszettel.docx". Wird der vorgegebene Weg nicht eingehalten, kann das Angebot ausgeschlossen werden. Umfang: Der jeweilige Umfang ist den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen. Beim Inhalt sind bei allen Publikationen/Broschüren, außer beim Los 1 Schülerbuch "Geld und Geldpolitik"", bis zu 4 Mehr- oder Minderseiten in den Gesamtpreis je Abrufmenge zu inkludieren. Druckvorlage. PDF-Dateien werden vom Auftraggeber gestellt. PDF-Export und Profilierung Druckfreigabe: nach Abnahme eines vollständigen Plots und eines ISO-zertifizierten Proofs von bis zu 10 ausgewählten Seiten je Publikation -> zu inkludieren in den Gesamtpreis je Abrufmenge
Interne Kennung26-2000064211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeld und Geldpolitik
Beschreibung3. Leistungsumfang / Leistungsverzeichnisse 3.1 LOS 1 - Geld und Geldpolitik geschätzte Stückzahl: 35.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN A 5 hoch, Inhalt: DIN A 5 hoch (21 x 14,8 cm) Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: aktuell 224 Seiten Druck Umschlag: 4/4-farbig Euroskala, Inhalt: 4/4-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 300g/qm, Grammatur Inhalt: 90g/qm Verarbeitung: Im Bogenoffsetdruck , Papierlaufrichtung ist zwingend zu beachten, Passerfehler werden nicht akzeptiert, Registerhaltigkeit der Farbbalken sind einzuhalten, Toleranzgröße +/- 1 mm, Falzung: 16 - Seiten, schneiden, falzen, PUR-Klebebindung, in 4x gerillten Umschlag einhängen, 3-seitig bechneiden 3.2 LOS 2 - Teil 1 Geld verstehen Schülerbuch geschätzte Stückzahl: 45.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN A 4 hoch, Inhalt: DIN A 4 hoch (21,0 x 29,7 cm), Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: 96 Seiten Druck Umschlag: 4/0-farbig Euroskala, Inhalt: 4/4-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 250 g/qm, Grammatur Inhalt: 90 g/qm Verarbeitung: schneiden, falzen, PUR-Klebebindung, in 4x gerillten Umschlag einhängen, 3-seitig bechneiden 3.3 LOS 2 - Teil 2 Geld verstehen Arbeitsheft geschätzte Stückzahl: 45.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN A 4 hoch, Inhalt: DIN A 4 hoch (21,0 x 29,7 cm) Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: 48 Seiten Druck Umschlag: 4/1-farbig Euroskala, Inhalt: 4/4-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 250 g/qm, Grammatur Inhalt: 90 g/qm Verarbeitung: schneiden, falzen, Rückendrahtheftung mit 2 Klammern, 3-seitig beschneiden 3.4 LOS 2 - Teil 3 Geld verstehen Lehrerheft geschätzte Stückzahl: 15.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN A 4 hoch, Inhalt: DIN A 4 hoch (21,0 x 29,7 cm) Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: 96 Seiten Druck Umschlag: 4/0-farbig Euroskala, Inhalt: 4/4-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 250 g/qm, Grammatur Inhalt: 90 g/qm Verarbeitung: schneiden, falzen, PUR-Klebebindung, in 4x gerillten Umschlag einhängen, 3-seitig beschneiden 3.5 LOS 3 - Arbeitsheft zu "Mein Euro - Spiel- und Rechengeld" geschätzte Stückzahl: 95.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN A 4 hoch, Inhalt: DIN A 4 hoch (21,0 x 29,7 cm) Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: 12 Seiten Druck Umschlag: 4/1-farbig Euroskala , Inhalt: 1/1-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 160 g/qm, Grammatur Inhalt: 100 g/qm Verarbeitung: schneiden, U3/4 1x längs perforieren, 2-Klammer-Rückstichheftung, Stand der Klammer: 8,5 cm von der oberen und unteren Papierkante bis zum Anfang der Klammer, 3-seitig beschneiden 3.6 LOS 4 - Teil 1 Die Euro - Banknoten geschätzte Stückzahl: 65.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN lang Hochformat (105 mm x 210 mm) Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: 28 Seiten Druck Umschlag: 4/4-farbig Euroskala , Inhalt: 4/4-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 250 g/qm, Grammatur Inhalt: 140 g/qm Verarbeitung: schneiden, falzen, Rückendrahtheftung mit 2 Klammern, 3-seitig beschneiden 3.7 LOS 4 - Teil 2 Die Euro - Münzen geschätzte Stückzahl: 65.000 Stück / pro Jahr (ohne Abnahmeverpflichtung) Format: Umschlag: DIN lang Hochformat (105 mm x 210 mm) Umfang: Umschlag: 4 Seiten, Inhalt: 40Seiten Druck Umschlag: 4/4-farbig Euroskala , Inhalt: 4/4-farbig Euroskala Papier: Grammatur Umschlag: 250 g/qm, Grammatur Inhalt: 140 g/qm Verarbeitung: schneiden, falzen, Rückendrahtheftung mit 2 Klammern, 3-seitig beschneiden 4. Lieferbedingungen und Lieferanschrift Abrufmengen je Publikation: siehe "C2_Preisangebot_26-2000064211" Andere Abrufmengen sind nicht möglich. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung seitens des Auftraggebers. 4.1 Verpackung handlich kartoniert Aufkleber zwingend auf kurzem Ende der Verpackungseinheit (VE) mit folgender Aufschrift: - Artikelnummer (wird im Rahmen des Abrufs bekanntgegeben, diese kann sich während der Vertragslaufzeit ändern) - Deutsche Bundesbank - "Name der Publikation" (Jahr) - [Stückzahl in der VE] Stück 4.2 Anlieferung - Lager ausschließlich auf Euro-Paletten frei Haus an: PORTICA GmbH Marketing Support, Von-Galen-Str.35, 47906 Kempen - siehe auch "B4_Anlieferungsbedingungen_Portica_26-2000064211" Der Auftragnehmer berücksichtigt, dass der Logistiker während der Vertragslaufzeit wechseln kann, die Anlieferung erfolgt ausschließlich bundesweit. 4.3 Lieferung komplette Abrufmenge Die Lieferung der kompletten Abrufmenge ist in den Gesamtpreis je Abrufmenge zu inkludieren. - siehe "C2_Preisangebot_26-2000064211" 4.4 Teilmengenlieferung auf Wunsch des Auftraggebers Auf Anforderung des Auftraggebers separate Anlieferung von Teilmengen der Gesamtabrufmenge (z.B. im Voraus der Fertigstellung der Gesamtabrufmenge, z.B. zur Vermeidung von Engpässen). Diese zusätzliche Anlieferung ist separat zu bepreisen. - siehe "C2_Preisangebot_26-2000064211" Position 7 bei allen Losen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGeld verstehen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelArbeitsheft zu "Mein Euro - Spiel- und Rechengeld"
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelDie Euro
Interne Kennung4