554867-2026 - Ergebnis
Deutschland – Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte – HS Kabelbeschaffung mit Montage 9664 zwischen den Umspannwerken Hafen (HAFEN) und Gaisburg (GAAUW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHS Kabelbeschaffung mit Montage 9664 zwischen den Umspannwerken Hafen (HAFEN) und Gaisburg (GAAUW)
BeschreibungMaterialbeschaffung und Montage von 110kV-VPE-Einleiter-Kabel inkl. Garnituren und Zubehör für den Neubau der Leitungsanlage 9664 vom Umspannwerk (UW) HAFEN nach UW GAAUW in Stuttgart-Hedelfingen bzw. Stuttgart-Wangen.
Interne KennungSNETZE-2026-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stuttgart Netze GmbH beabsichtigt, verschiedene Bau- und Montagearbeiten in Umspann- und Schaltwerken oder Kabel- und Freileitungsanlagen in ihrem Netzgebiet zu beauftragen. Materialbeschaffung und Montage von 110kV-VPE-Einleiter-Kabel inkl. Garnituren und Zubehör für den Neubau der Leitungsanlage 9664 vom Umspannwerk (UW) HAFEN nach UW GAAUW in Stuttgart-Hedelfingen bzw. Stuttgart-Wangen. Der Anschluss der Hochspannungskabel erfolgt an Reservefeldern der GIS-Schaltanlagen in den Umspannwerken. Hierfür stehen Reservefelder zur Verfügung. Die Kabellegung erfolgt in PE-HD-Leerrohren, welche zum Zeitpunkt des Kabelzugs verbaut und kalibriert sind. Die Muffenpositionen sind im Voraus zwischen AN und AG abzustimmen. In den Umspannwerken HAFEN und GAAUW wird am Schaltanlagentyp F35 CB4 von Alstom angeschlossen. Das komplette Kabelsystem bestehend aus Stecker-Buchse-System und zugehöriger Garnituren ist als typgeprüftes Kabelsystem gemäß den einschlägigen Normen DIN EN IEC 62271-209 und DIN VDE 0276-632 zu liefern und zu montieren. Der Auftragnehmer hat die Typprüfung und Systemkompatibilität des gelieferten Kabelsystems gegenüber dem Auftraggeber nachzuweisen und schriftlich zu bestätigen. Der Auftragnehmer übernimmt die Gewährleistung für das gesamte System einschließlich aller Komponenten und deren Schnittstellen. Die für die Montage benötigten Kabelschellen, Befestigungsmaterial, Erdungsmaterial und Stahlkonstruktionen sind Teil dieser Ausschreibung und sind durch den Auftragnehmer zu liefern und zu montieren.
Interne KennungLOT-0000