554904-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gebäudeplanung - Umbau eines bestehenden Bürogebäudes inkl. flexiblen Vermietungsflächen für verschiedene Nutzereinheiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung - Umbau eines bestehenden Bürogebäudes inkl. flexiblen Vermietungsflächen für verschiedene Nutzereinheiten
BeschreibungDie Gesellschaft für kommunale Infrastruktur Konz mbH (kurz: GKI Konz), als neuer Eigentümer des Gebäudes in der Konstantinstraße 50 in Konz, beabsichtigt, das Bestandsgebäude umfassend zu sanieren (Kernsanierung) und einer zukunftfähigen, funktionalen und nachhaltigen Nutzung zuzuführen. Im Rahmen der angestrebten Kernsanierung ändert sich zudem das Nutzungskonzept. Im Rahmen des Verhandlungsverfahrens mit Lösungsvorschlag wird ein Planer (hier: Dienstleistungen von Architekturbüros) gesucht, der die Sanierung des Gebäudes übernimmt und die hierfür erforderlichen Leistungen gemäß den Leistungsphasen 1 bis 9 der HOAI 2021 erbringt. Es wird einen Stufenvertrag abgeschlossen. Die Maßnahme soll unter Berücksichtigung der städtebaulichen Einbindung, der bestehenden Gebäudesubstanz sowie des künstlerischen Werts geplant und realisiert werden.
Interne KennungPL-010/2025-KB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Objektplanung, hier: Gebäude und Innenräume nach HOAI 2021
BeschreibungDie Gesellschaft für kommunale Infrastruktur Konz mbH (kurz: GKI Konz), als Eigentümer des Gebäudes in der Konstantinstraße 50 in Konz, beabsichtigt, das Bestandsgebäude umfassend zu sanieren (Kernsanierung) und einer zukunftsfähigen, funktionalen und nachhaltigen Nutzung zuzuführen. Im Rahmen der angestrebten Kernsanierung ändert sich zudem das Nutzungskonzept. Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Lösungsvorschlag wird ein Planer (hier: Dienstleistungen von Architekturbüros) gesucht, der die Sanierung des Gebäudes übernimmt und die hierfür erforderlichen Leistungen gemäß den Leistungsphasen 1 bis 9 der HOAI 2021 erbringt. Es wird einen Stufenvertrag abgeschlossen. Die Maßnahme soll unter Berücksichtigung der städtebaulichen Einbindung, der bestehenden Gebäudesubstanz sowie des künstlerischen Werts geplant und realisiert werden. Von den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bietern wird erwartet, ein Projektskizze zur Vermietung einer Entwurfsidee / Entwurfslösung für das Gebäude mit gestalterischen und funktionalen Qualitäten zu entwickeln, das sowohl die Kernsanierung des Bestands als auch die Integration der neuen Nutzungen berücksichtigt. Jeder Bieter darf nur eine Arbeit einreichen. Bestand: Büro-/Verwaltungsgebäude, Stahlskelettbau; Baujahr: 1969; Nettogrundfläche ≈ 2.200 m²; Gebäudetyp: Büro-/Verwaltungsbau mit mittlerer Komplexität; Verkehrslasten Decken: 500 kg/m²; Honorarzone: HZ III; Ort: 54292 Konz, Rheinland-Pfalz. Den zur Teilnahme an der zweiten Stufe des Verhandlungsverfahrens mit Lösungsvorschlag aufgeforderten Bietern steht – vorbehaltlich der vollständigen und fristgerechten Erbringung der geforderten Leistungen – ein Bearbeitungshonorar in Höhe von 15.000,- € brutto (inkl. Nebenkosten) zu. // Kostenvorgabe: KG 300 = 3.000.000 €uro
Interne KennungLOT-0001 PL-010/2025-KB
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Zunächst werden nur die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI 2021 beauftragt. Der Auftraggeber kann die nachfolgenden Leistungen der Leistungsphasen 5-8 sowie Leistungsphase 9 – ganz oder teilweise – durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Auftrag geben.